Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тихановская: координационный совет Беларуси объявит "новые честные выборы"

Тихановская: координационный совет Беларуси объявит
Фото: Фото: кадр из видео

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская обнародовала обращение к Совету Европы и призвала ЕС не признавать результаты выборов в Белоруссии. Видеообращение размещено на YouTube-канале "Страна для жизни".

В ролике Тихановская заявила, что вышедшие на улицы люди защищают свои голоса. Что они были жестоко избиты, лишены свободы, подвергнуты пыткам режимом.

- Я призываю вас не признать этих сфальсифицированных выборов. Лукашенко потерял всякую легитимность в глазах нашего народа и всего мира. С целью способствовать мирной передаче власти, я инициировала создание Национального координационного совета Беларуси, - отметила Тихановскаыя.

По ее словам, совет "должен возглавить процесс мирной передачи власти посредством диалога и объявит новые честные и демократические выборы президента с участием международных наблюдателей".

- Уважаемые главы государств Европы, я призываю вас поддержать пробуждение Беларуси. Я призываю все страны уважать принципы международного права. Я призываю уважать суверенитет Республики Беларусь и выбор белорусского народа, - подытожила она.

Светлана Тихановская стала главной соперницей Александра Лукашенко на прошедших 9 августа президентских выборах. Покинула территорию своей страны 11 августа после того, как 10 августа заявила о том, что не признает результатов выборов, и побывала в Центризбиркоме Беларуси.  17 августа доверенное лицо Тихановской – Ольга Ковалькова – заявила, что политик в ближайшее время может вернуться в родную страну. 

Тихановская заявила, что власть "превратила мирный выход на улицу в кровавую бойню" и что она готова стать "национальным лидером".

16 агуста Лукашенко на митинге заявил людям, что выборы уже прошли и других не будет, "пока его не убъют". А также что на новые выборы пойдут только "бандиты и урки". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко обвинил оппозицию в попытке захвата власти в Беларуси "со всеми вытекающими"