Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Эксперты о выдаче "вагнеровцев" России: Их показания могли бы стать настоящей "бомбой"

Эксперты о выдаче
Фото: Фото: скриншот видео

"Вагнеровцы" были задержаны 29 июля белорусским КГБ по обвинению в намерении организовать массовые беспорядки в период президентских выборов в Беларуси.

Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков заявил, что "вагнеровцы" приехали "делать революцию", а под российскими Псковом и Невелем, формируются еще несколько групп боевиков. Лукашенко приказал "ловить их по лесам".

Пообещал, но не выполнил

На волне борьбы с российским вмешательством, Лукашенко даже пообещал выдать "вагнеровцев" Украине. Офис генерального прокурора Украины тут же направил в прокуратуру Беларуси запрос о выдаче 28 боевиков из прибывшей в Беларусь группы "Вагнера". Украинская сторона заявила, что эти лица "принимали активное участие в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей в составе террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". Но Офис генпрокурора Украины так и не получил официального ответа от белорусов.

Вместо этого "вагнеровцы" были выданы России. Это произошло после того, как в Беларуси начались акции протеста против результатов выборов, на которых Лукашенко, по подсчетам ЦИК, набрал 80% голосов. Президент Беларуси обратился за помощью к России. Владимир Путин пообещал ее, а Лукашенко в ответ отдал ему "вагнеровцев" забыв, что они по предварительной версии приезжали "для организации массовых беспорядков".

Владимир Зеленский заявил, что передача России боевиков  - "некорректная и не вписывается в дружественные отношения" между двумя странами. И что она будет иметь дальнейшие трагические последствия, так как "вагнеровцы" вернутся к своему обычном занятию - распространению войны".

"Это плохая история. История, в которой явно пренебрегли доверием, объективностью и адекватной оценкой негативных последствий", - написал Владимир Зеленский в фейсбуке.

Показания "вагнеровцев" нужны Украине

Столь жесткая реакция Украины вызвана тем, что показания "вагнеровцев" дали бы Киеву очень важный козырь в международных судах - как еще одно неоспоримое доказательство российской агрессии. Как это было, например, в 2017 году, когда Петр Порошенко во время своего выступления на заседании Совбеза ООН продемонстрировал документы российских военнослужащих, задержанных на Донбассе.  "Существуют неоспоримые факты, что Россия создает, проводит, контролирует и спонсирует терроризм на Донбассе. Вот доказательства!" - сказал он тогда. 

И в этот раз Украина, по сообщению Генпрокуратуры, также собрала достаточно доказательств участия бойцов ЧВК "Вагнер" в вооруженном конфликте на Донбассе в составе незаконных вооруженных формирований России. "Их подозревают в участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины)", - сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора Украины.

"Мы возмущены тем, что президент дружественного нам государства обвиняет украинцев в дестабилизации ситуации в Беларуси. Этому нет никаких доказательств. Тогда как доказательства участия в террористической деятельности 28 наемников ЧВК "Вагнер", задержанных в Беларуси, есть", – заявили в украинском МИДе.

- Это заблуждение, что нынешние украинские власти были заинтересованы в передаче "вагнеровцев". Запрос был передан без какой-либо доказательной базы, что делало его простой бумажкой. Зеленский сейчас настроен на переговоры с Россией, поэтому ему сейчас вообще не нужны никакие новые скандалы с ней. А если "вагнеровцы" действительно были бы переданы Украине, то их показания могли бы стать настоящей "бомбой". Они бы рассказали, что делали на Майдане в 2013-14 годах. Одного из них даже опознали, в форме т.н. "черной роты", которая расстреливала майдановцев. А это было бы прямым доказательством вмешательства и вины России. Но официальному Киеву это сейчас не нужно, - рассказал "КП в Украине" эксперт по вопросам безопасности Олег Жданов.  

Пополнить обменный фонд

Показания "вагнеровцев" были бы как нельзя кстати еще и потому, что Германия и Франция сейчас активно склоняют Украину к одностороннему выполнению всех требований России. И для Киева это мог бы быть аргумент, при помощи которого можно сопротивляться этому давлению. Дескать, как можно выполнять требования Москвы, если "вагнеровцы" расстреливали Майдан и воевали на Донбассе.

Кроме этого, их передача Украине заставила бы Россию быть более сговорчивой в вопросе обмена удерживаемыми лицами. Тем более что подобные прецеденты уже были. В 2016 году российские военные Александров и Ерофеев, попавшие в плен на территории Луганской области, были приговорены к 14 годам лишения свободы. Но через месяц их обменяли на Надежду Савченко, отбывавшую наказание в России.

- Первая наша выгода от "вагенровцев" - это ответ на запрос общества на справедливость. Большинство из них совершили преступления на территории нашей страны (Майдан, Крым, Донбасс). Значит, они должны понести наказание. То есть это справедливый суд. Вторая выгода – они могли бы стать весомым аргументом в переговорах об обмене пленными и задержанными украинцами в России. Там еще остается очень много наших людей, которые годами находятся в плену. А за таких как "вагнеровцы" Москва могла бы отдать многих пленных украинцев, - считает экс-начальник Генштаба Украины и военный эксперт Игорь Романенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский на закрытом совещании обсудил риски для Украины из-за ситуации в Беларуси