Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лукашенко обсудил ситуацию в Беларуси с Путиным

Лукашенко обсудил ситуацию в Беларуси с Путиным
Фото: Фото: kremlin.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко днем 15 августа связался  со своим российским коллегой – Владимиром Путиным – для того, чтоб обсудить ситуацию в стране. Об этом сообщила пресс-служба главы белорусского государства.

- Состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом России Владимиром Путиным. Президенты обсудили ситуацию, которая складывается внутри и вокруг Республики Беларусь, - говорится в сообщении.

О своем намерении Лукашенко заявил утром в субботу. По словам лидера Беларуси, агрессия против Беларуси "развивается по сценарию".

- Надо связаться с Путиным, президентом России, чтобы я мог с ним переговорить сейчас. Потому что это уже угроза не только Беларуси, - отметил Лукашенко, слова которого цитирует государственное агентство БЕЛТА.

По  словам Лукашенко, "защита сегодня Беларуси – это не меньше, чем защита всего нашего пространства, Союзного государства, и пример другим".

-  Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда. Поэтому за нас так уцепились… Мы видим, что происходит. Нас убаюкивать не надо мирными акциями и демонстрациями. Мы видим, что в глубине происходит. Мы очень хорошо это видим. И потом, мы же методички читали цветных революций. Более того, к методичкам цветных революций (это особенность, об этом мы будем говорить сегодня в Минобороны в Центре стратегического управления) уже появились элементы внешнего вмешательства, - подчеркнул Лукашенко.

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. По официальным данным ЦИК,  на выборах проголосовали 5 818 956 человек. При этом Действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% (4 661 075 человек), Светлана Тихановская - 10,12% (588 622 человек).

Главная соперница Лукашенко на выборах – Светлана Тихоновская – заявила что не согласна с объявленными результатами. 11 августа она покинула территорию своей страны, после чего в течение нескольких дней обнародовала три видеообращения. В первом она заявила, что уехала из страны по собственному желанию, во втором – попросила не выходить на площади. При этом свой текст она читала с листа.  Третье радикально отличалось от предыдущих двух: в нем политик заявила, что белорусы "никогда больше не захотят жить с прежней властью".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Тихановской представили результаты своего подсчета голосов на выборах в Беларуси

Новости по теме: Беларусь Новости России