Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша будет пускать белорусов без документов

Польша будет пускать белорусов без документов
Фото: Фото: gpk.gov.by

Польша упростила въезд на территорию белорусов: для репрессированных граждан разрешается пересекать границу без соответствующих документов, а для студентов и научных деятелей предлагают стипендиальную программу, сообщает 14 августа польское издание ”WP”.

 - В плане 5 пунктов: помощь репрессированным и уволенным. Мы вместе с американцами будем его расширять, потому что именно в Польше многие белорусы обрели второй дом. Мы предложим стипендиальную программу для студентов и ученых, уволенных из вузов, - сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

По его словам, для репрессированных граждан будут предусмотрены особые условия въезда, а также отменена уплата пошлин. Польша заявила, что будет поддерживать независимые белорусские СМИ.

- Репрессированным будет легче попасть в Польшу. Здесь нельзя терять время. Мы предложим им освобождение от уплаты пошлин, а также в исключительных случаях пересечение границы без документов, - сообщил Моравецкий. Ожидается, что польское правительство также будет поддерживать независимые СМИ в Беларуси.

Моравецкий считает, что Беларусь должна рассмотреть вариант перевыборов для деэскалации конфликта.

- Мы призываем белорусские власти рассмотреть возможность проведения очередных президентских выборов. “Свободно и честно, с участием иностранных наблюдателей”, - отметил премьер.

Обычно для пересечения белорусами польской границы необходимо иметь шенгенскую визу, международную страховку на автомобиль, подтверждение броней отелей, а иногда и подтверждение наличия достаточного количества денег на поездку.

СПРАВКА

9 августа в Беларуси прошли выборы президента. По данным ЦИК Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская - 10,1%. 10 августа она заявила о том, что не признает результатов выборов и побывала в Центризбиркоме с соответствующим заявлением. После этого 11 августа стало известно, что Тихановская покинула территорию своей страны и находится в Литве.

После выборов в стране начались массовые протесты. Люди считают выборы сфальсифицированными. В результате столкновений активистов и силовиков в 33 населенных пунктах республики один человек умер, пострадали 39 сотрудников правоохранительных органов и более 50 гражданских. 

Задержанные в Минске украинские волонтеры заявили, что их избивали, но "меньше, чем белорусов". При этом замглавы МВД Беларуси Александр Барсуков отрицает применение силы в изоляторах со стороны правоохранителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МВД Беларуси взял ответственность за травмы случайных людей на акциях протеста 

Новости по теме: Польша Беларусь