Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси из изоляторов начали выпускать задержанных на митингах

В Беларуси из изоляторов начали выпускать задержанных на митингах
Фото: Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko

В ночь на 14 августа в ряде городов Беларуси начали выпускать из СИЗО людей, которые были задержаны во время массовых протестов после выборов президента 9 августа. Около изолятора на Окрестина (Минск) дежурят волонтеры, которые помогают развозить освобожденных по домам. Первыми вышли около 50 людей, пишет TUT.BY. В то же время сообщается о том, что людей избивали. Некоторых сразу отвозят в больницу.

Приезжавший к изолятору первый заместитель Министра внутренних дел – начальник криминальной милиции Александр Барсуков отрицал издевательства над людьми. Он также заявил, что всех задержанных отпустят как в Минске, так и в Жодино до 6 утра 14 августа. Любые Об этом сообщил "Телеграм"-канал nexta live.

Из следственного изолятора в Жодино около 04:00 по местному времени  начали выпускать задержанных. Это пока около 119 человек.

С чего все началось

Согласно данным ЦИК Беларуси, победил на выборах 9 августа действующий президент Александр Лукашенко. Многие избиратели посчитали, что результаты были сфальсифицированы, и вышли на улицы с протестами. В результате столкновений активистов и силовиков в 33 населенных пунктах республики один человек умер, пострадали 39 сотрудников правоохранительных органов и более 50 гражданских. За участие в несанкционированных акциях были задержаны около 3 тысяч человек. 12 августа в Минске задержали украинских волонтеров Константина Реуцкого и Евгения Васильева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родные украинцев, задержанных в Беларуси: Они не собирались принимать участие в демонстрациях

Новости по теме: Беларусь