Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Северо-западные соседи Беларуси думают о “сильном европейском ответе” Лукашенко из-за подавления протестов

Северо-западные соседи Беларуси думают о “сильном европейском ответе” Лукашенко из-за подавления протестов
Фото: Фото: REUTERS

Министры иностранных дел Литвы, Латвии, Эстонии и Польши призвали белорусские власти прекратить силовое подавление протестов, притеснение оппозиции и отпустить политзаключенных. В ответ на жестокость в подавлении протестов главы МИД обсудили необходимость "сильного европейского ответа".

Литовский министр Линас Линкявичюс отметил, что выборы в Беларуси не были демократичными и призвал к перевыборам, сообщает литовское издание “Sputnik”.  

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс 12 августа провел телефонный разговор со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем, в котором призвал Беларусь к деэскалации ситуации в стране. Макей, в свою очередь, заявил о попытках внешнего вмешательства.

Накануне комитет Сейма Литвы по иностранным делам призвал не признавать Александра Лукашенко легитимным президентом, а результаты выборов считать недействительными. При этом в совместном заявлении четырех стран об этом не упоминалось.

В среду президент Литвы Гитанас Науседа предложил Беларуси план и заявил о готовности стать посредником в налаживании ситуации внутри соседней страны. Для решения кризиса Науседа предложил видит необходимыми следующие шаги белорусских властей:

  • прекратить применение силы против своих граждан;
  • освободить несколько тысяч задержанных граждан;
  • восстановить диалог с гражданским обществом, создав в составе правительстве специальный орган.

Науседа отметил, что Латвия и Польша поддержали эту инициативу и готовы быть посредниками в переговорах между властями Беларуси и народом.

Справка КП

В Беларуси с 9 августа после выборов президента, на которых по информации ЦИК, с 80% голосов победил Александр Лукашенко, проходят протесты. 11 августа стало известно, что главная соперница Лукашенко Светлана Тихановская покинула Беларусь. В ее штабе уверены, что это произошло под давлением властей. Незарегистрированный кандидат Валерий Цепкало и его жена Вероника назвали Лукашенко нелегитимным президентом.

За третий день протестов, по информации официальных властей Беларуси, в ночь с 11 на 12 августа задержали более тысячи человек в 25 городах.  Белорусские предприятия массово выходят на забастовки. Работники заводов и крупных предприятий во многих городах выходят на улицы, чтобы выразить свое несогласие с властями. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Майдан в Минске: Беларусь - не Украина