Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Литвы предложил Лукашенко антикризисный план

Президент Литвы предложил Лукашенко антикризисный план
Фото: Фото: REUTERS

Президент Литвы Гитанас Науседа предложил Беларуси план и заявил о готовности стать посредником в налаживании ситуации внутри соседней страны, сообщает "Европейская правда" со ссылкой литовское издание.

- Ситуация в Беларуси по-прежнему вызывает большую обеспокоенность. Продолжает проливаться кровь, людей продолжают преследовать, а журналистов сажают в тюрьмы. Мы, как соседняя страна, вместе с другими странами региона ищем пути выхода из этого кризиса, - сказал Науседа.

Для решения кризиса, который сложился в Беларуси, Науседа предложил следующий план:

  • власти Беларуси должны прекратить применение силы против своих граждан и обострение ситуации;
  • они должны освободить несколько тысяч задержанных граждан;
  • белорусская власть должна восстановить диалог со своим гражданским обществом, создав Национальный совет в составе представителей правительства и гражданского общества.

Латвия и Польша, по словам Науседы, поддержали эту инициативу и готовы быть посредниками в переговорах.

- Если эта инициатива не будет принята, конечно же, может быть так, что останутся другие альтернативы, о которых сейчас говорят и в Литве, и в ЕС. Я говорю в том числе и о санкциях - как на уровне ЕС, так и о национальных, - сказал Науседа.

Литовский президент подчеркнул, что кризис должен быть решен мирным путем.

Справка КП

В Беларуси с 9 августа после выборов президента, на которых по информации ЦИК, с 80% голосов победил Александр Лукашенко, проходят протесты. 11 августа стало известно, что главная соперница Лукашенко Светлана Тихановская покинула Беларусь. В ее штабе уверены, что это произошло под давлением властей. Незарегистрированный кандидат Валерий Цепкало и его жена Вероника назвали Лукашенко нелегитимным президентом.

За третий день протестов, по информации официальных властей Беларуси, в ночь с 11 на 12 августа задержали более тысячи человек в 25 городах. 

12 июля стало известно, что минские силовики задержали также двух украинских волонтеров организации “Восток SOS”. Один из них работал журналистом в издании “Громадське”. В СМИ сообщают, что причиной задержания могла стать съемка происходящего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Могут ли в Беларуси повториться украинские события

Новости по теме: Беларусь Литва