Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Все что нужно знать о выборах президента в Беларуси

Все что нужно знать о выборах президента в Беларуси
Фото: Фото: https://ru.wikipedia.org

В воскресенье, 9 августа, республика Беларусь в шестой раз в своей истории будет решать кто возглавит страну на ближайшие 5 лет. До 2020 года традиционно победу одерживал один человек – Александр Лукашенко. Сейчас он снова претендует на этот пост, но судя по скандальному ходу "предвыборки" и многочисленным акциям протестов, ситуация может стать непредсказуемой. 5767 избирательных участков начали свою работу в 8-00 и закроются в 20-00.

Сколько всего избирателей

Кто будет решать судьбу страны? По официальным данным ЦИК, Беларуси всего имеют право отдать свой голос 6 844 932 человека. Решающее мнение, как не крути, будет за Минском, где 1 241 021 избирателя.

Не менее значимо станет голосование в Минской области, здесь 1 142 043 граждан с правом голоса, дальше статус "миллионника" имеет только Гомельская область - 1 069 567 потенциальных избирателей. Брестская, Витебская, Могилевская и Гродненская идут следом. А волеизьявление за пределами республики определяющей роли сыграть вообще не должно. Ожидается, что в посольства своей страны по всему миру на голосование придет чуть более  5 000 человек.

Кто претендует

В бюллетенях всего 5 фамилий. Это Андрей Дмитриев, Анна Конопацкая, Александр Лукашенко, Светлана Тихановская и Сергей Черечень.

Первый – Андрей Дмитриев, пожалуй, один из самых опытных и потенциально перспективных соперников Лукашенко. Он участвовал в местных выборах, он пытался попасть Палату представителей.  Кроме того, он был задействован  в предвыборных гонках, в 2010 году возглавлял штаб Владимира Некляева, а в 2015 еще одного кандидата в президенты – Татьяны Короткевич. Тогда не получилось, сейчас решил сам попробовать выйти на первый уровень.

Под номером два стоит Анна Канопацая. Минчанка, 1976 года рождения. Дочь известного белорусского бизнесмена Анатолия Трухановича. В белорусском политическом бомонде личность известная. С 216 по 2019 год состояла в Палате представителей и отметилась несколькими внесенными законопроектами.

Третий номер у Лукашенко, четвертый у Тихановской. Основная борьба наверняка будет идти как раз между ними.

В том случае, если все карты не спутает Сергей Черечень. Самый молодой кандидат, ему только в мае исполнилось 35 лет. Черечень пользуется авторитетом в среде малого и среднего бизнеса. На что и делает ставку. Не исключено, что мнение его сторонников будет решающим в общем итогах выборов.

26 лет у власти

Претендент номер один – Алекандр Лукашенко. Кто-то сомневается? Первые президентские выборы он  выиграл в 1994 году. Со скандалом, да. Но, выиграл. Впрочем, 1999, 2001, 2006, 2011 и 2015 простыми для него тоже не были. И нынешние наверняка не будут. Кто он такой и откуда взялся на политическом небосклоне "Батька"? Закончил истфак Могилевского университета, служил в погранвойсках, был членом КПСС, был председателем колхоза и подающим надежды "партийцем". "Бузил" против Шушкевича и вообще отличался непростым нравом. 

"Батька" возглавляет страну уже 26 лет . Фото: https://ru.wikipedia.org 

Главный конкурент

Тем временем, оппозиция обьединилась вокруг фигуры Светланы Тихановской, жены несостоявшегося кандидата  Сергея Тихановского. Блогер , предприниматель, общественный деятель считался одним из основных конкурентов Лукашенко. ЦИК Беларуси отказался зарегистрировать в последний момент отказался зарегистрировать  его кандидатуру и его место в гонке заняла его супруга. Сам же Сергей, руководит работой предвыборного штаба жены. 

Что известно о Светлане Тихановской?  До нынешней предвыборной кампании в большой политике участия не принимала. В 2000 году Светлана Пилипчук (девичья фамилия) с золотой медалью закончила среднюю школу в провинциальных Микашевичах на Западе Беларуси, затем работала переводчицей английского языка в различных организациях, в том числе грантовых. Жила в Гомеле (это уже Восток Беларуси). Светлане 38 лет.

Переводчица Светлана Тихановская – конкурент №1 Для Александра Лукашенко. Фото: ФБ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что Лукашенко рассказал Гордону: про объединение с Россией, украинские корни и Майдан