Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина открыла границы для Беларуси. Но белорусы к нам так и не поехали

Украина открыла границы для Беларуси. Но белорусы к нам так и не поехали
Фото: Фото: Павел МИЦКЕВИЧ

Когда Украина фактически открыла границы для белорусов - то есть, отменила требование о 14-дневном карантине после въезда в страну - казалось, что к морю потекут потоки отдыхающих. Но нет - желающих попасть в Одессу и на другие украинские курорты на поверку оказалось совсем немного.

Есть как минимум два момента, которые усложняют ситуацию и отпугивают туристов. Во-первых, Беларусь так и не внесла Украину в список государств, по возвращении из которых не надо соблюдать 2-недельную самоизоляцию дома. Во-вторых, между странами все еще не ходят поезда, а значит, надо ехать или собственным авто, или на автобусе. Рейсов на сегодняшний день не так много, их выполняют лишь считанные частные перевозчики.

"КП" решила встретить автобус из Украины и проводить пассажиров рейса "Минск - Одесса". Оба автобуса следовали через Гомель.

Не знаете, где самоизолироваться - могут высадить из автобуса

Третий нюанс вытекает из двух первых. Самоизоляция - дело хлопотное, и проблемы могут настигнуть, даже если вы решились на путешествие. Из Украины в Беларусь автобусы постоянно опаздывают, на час-два-три. Очередей на белорусско-украинской границе сейчас нет, однако противокоронавирусные меры отнимают много времени. Некоторых путешественников высаживают на границе. Пассажиров мало, поэтому рейсы могут объединить - а это дополнительное время в дороге с ожиданием в точке сбора. Например, автобус рейса "Одесса - Минск" (не верь глазам своим, глядя на табличку на лобовом стекле) на самом деле отправился в Беларусь из Киева.

- Сказали, что из Одессы было очень мало пассажиров. Поэтому несколько автобусов объединили в один в Киеве, - рассказала пассажир "объединенного" рейса Полина, у которой украинское гражданство.

Она рассказала, как проходила проверку на границе:

- Кроме контроля паспортов обязательно нужно было заполнить анкету и ответить на вопросы: в каких регионах была, куда направляюсь, с какой целью и где буду проходить самоизоляцию. Надо было отвечать конкретно: указывать точное место и контактных лиц. Этим людям звонили и спрашивали, действительно ли они ждут меня. Тех, кто не смог подтвердить цель приезда и назвать точное место самоизоляции, снимали с автобуса и возвращали обратно.

По словам Полины, большинство пассажиров - украинцы, которые ехали к родным или по делам. Белорусы тоже подписывали обязательства о самоизоляции:

- Всех предупреждали, что на протяжении этих двух недель будут приходить санитарные службы и проверять, - говорит она.

Редкий белорус доедет отдыхать до Одессы

Автобус "Минск - Одесса" принадлежит украинскому перевозчику. С обратным рейсом - та же история: Почти все едут только до Киева. прямиком в Южную Пальмиру едет только один парень - там он учится в вузе, и в Одессе живут его родственники. И еще одна пассажирка, Елена из Минска, - тот редкий человек, который выбрался в Украину "на моря". При этом обратно ей ехать с теми же приключениями, через Киев.

- Как только узнала, что Украина сняла ограничения, оформила страховку и купила билет. Я сейчас в отпуске, думала, так и проведу его дома. Но вот появилась возможность поехать в Черноморск, где я уже не раз была, - делится минчанка Елена. - Еду дней на десять. Обратно прямого рейса не нашла, только с пересадкой в Киеве.

Елена - одна из немногих, кто осмелился поехать в отпуск из Беларуси в Одессу. Фото: Павел МИЦКЕВИЧ.

Как ранее сообщала КП в Украине, по данным одесских СМИ на флагмане украинского флота "Гетман Сагайдачный" (базируется в Одессе) выявлен случай заболевания коронавирусом.

В течение последних суток коронавирус был подтвержден у 1318 украинцев - это очередной антирекорд. В целом  заболевших в стране уже 76 808. За последние сутки от осложнений, вызванных болезнью, скончался 31 человек (1 819 в целом). Побороть коронавирус смогли 997 украинцев (за все время – 42 524 выздоровевших). Количество активных больных COVID-19 на данный момент составляет 32 465.

В Беларуси с начала пандемии зафиксировано 68503 заболевших, из которых 63756 человек уже выздоровели. Летальных случаев - 580, актуальное число болеющих на сегодня людей - 4176. Население Беларуси - чуть менее 9.5 млн человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко заявил, что переболел коронавирусом "на ногах"

Команда КВН из Беларуси отказалась выступать в Крыму у Маслякова: через Россию нельзя, а в Украине - коронавирус