Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Распродажа тюрем: на очереди колония возле Черного моря

Распродажа тюрем: на очереди колония возле Черного моря
Фото: Кадр из видео Дениса Малюськи.

Министр юстиции Денис Малюська сообщил в Facebook, какое исправительное учреждение станет следующим лотом на "Большой распродаже тюрем".

- Вчера при запуске "Большой распродажи тюрем" спрашивали, что будет следующим лотом после объекта в Коцюбинском? Отвечаем: есть сразу несколько почти готовых лотов. Вот один из них: колония # 51, расположена в городе Одесса, на Люстдорфской дороге, 9. Площадь земельного участка: 5,983 га, площадь зданий: 14482 кв. м, расстояние до центра: 4 км. Расстояние до моря: 3,5 км. Хотите такое? Копите деньги, дешево не будет, - написал Малюська.

Министр снял видео на фоне колонии и напомнил, что в мае 2019 года здание пострадало при бунте заключенных. Из-за поджога большинство построек нельзя использовать. Выручку от продажи колонии министр пообещал направить на развитие новой тюремной инфраструктуры, а остаток - в государственный бюджет.

Заодно Малюська напомнил, что сертификаты на платные камеры в СИЗО можно купить онлайн. Ранее министр предложил дарить их депутатам и чиновникам на день рождения.

СПРАВКА

27 мая в одесской колонии, где находились 449 арестантов (45% от планового наполнения) устроили бунт. По версии заключенных и их членов семьи, начальство за неповиновение пообещало устроить "учения спецназа". Заключенные увидели в этом намек на избиение. Также пожаловались на плохие условия и скудное питание, поборы и запрет долгих свиданий. По версии полиции, бунт случился по указанию во имя воров в законе.

После поджога колонию решили законсервировать. В государственной уголовно-исполнительной службе Украины сформировали комиссию, которая проверила учреждение и пришла к таком выводу. В ГУИС Украины сообщили, что сгорели межзонный КПП, помещения дежурной части и административного здания в охраняемой зоне, помещения оперативного отдела, отдела социально-воспитательной и психологической работы с осужденными, отдела надзора и безопасности. Банно-прачечный комбинат, магазин, помещение участка усиленного контроля также находятся в непригодном состоянии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почем комфорт в СИЗО: в Киеве за сутки возьмут 2000, а в Запорожье - 540 гривен

Новости по теме: Денис Малюська тюрьма