Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Корбан заявил, что Зеленский стал на безобразный путь

Корбан заявил, что Зеленский стал на безобразный путь
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Бизнесмен Геннадий Корбан, дома у которого 6 августа состоялись обыски, высказал по этому поводу претензии Владимиру Зеленскому, Ивану Баканову и передал привет Игорю Коломойскому. Корбана возмущает, в частности, то, что Зеленский шел в президенты для того, чтобы быть "не как Порошенко". Однако на деле все по-другому: такой вывод бизнесмен делает из того, что у него его компаньонов проходят обыски. Их Корбан считает политически мотивированными. Об этом бизнесмен написал 6 августа на своей странице в фейсбуке.

- Зеленский со своим другом Бакановым и партнером Коломойским начал переходить красные линии, обозначенные им же в период президентской кампании. Год назад будущий президент пошёл на выборы с чётким тезисом - не вести себя как Порошенко. Сегодня работники СБУ вместе с работниками налоговой полиции пришли в дом с обысками к моим бизнес-партнерам, друзьям и даже родственникам. И это 125 обыск за последние два месяца, - подчеркнул Геннадий Корбан.

Бизнесмену кажется очевидным, что таким образом Зеленский даёт понять - ему не нравится политическая партия "Пропозиция", которой Корбан симпатизирует, и мэр Филатов, "который по всем замерам однозначно побеждает на ближайших мэрских выборах в Днепре".

- Для меня удивительно, что президент стал на такой безобразный путь достижения своих политических целей. Это превращается в фарс, а может быть и в дурную традицию перед местными выборами, - заявил Корбан.

Отдельный привет бизнесмен передал Игорю Коломойскому, назвав того "партнером Зеленского" и выразив надежду, что за прошедший год он улучшил своё материальное положение за счёт госпредприятий при содействии власти.

- Я как и многие, думал что к власти пришли порядочные люди, но иллюзии развеялись как дым над "Криворожсталью". Теперь ждём шоу вертолётов и морских котиков, - резюмировал Корбан.

Как ранее сообщала КП в Украине, Геннадий Корбан связывает обыски с поддержкой, которую он оказывает партии "Пропозиция".

- Как только я начинаю заниматься политпроектами, появляются правоохранители в масках. Ничего не меняется. Раньше этим занимался Порошенко, а теперь Зеленский на пару с Коломойским, - отметил он.

Фото: FB\Геннадий Корбан

Что было с Корбаном при Порошенко

Бизнесмен из Днепра Геннадий Корбан в 2014-2015 годах стал фигурантом нескольких уголовных дел, в частности, о похищении политического оппонента в качестве заложника, хищениях средств благотворительного фонда и о телефонных угрозах члену избирательной комиссии. В эти годы, в бытность Игоря Коломойского губернатором Днепропетровщины, Корбан занимал должность его заместителя и практически осуществлял оперативное руководство регионом.

После того, как "команда Коломойского" ушла из ОГА в марте 2015 года в результате  назревшего конфликта Коломойского и Порошенко, Геннадия Корбана задержали в его квартире, а позже арестовали. Из СИЗО политик и бизнесмен вышел только в 2016-м. В 2015-м врачи диагностировали у Корбана ишемическую болезнь сердца, гипертонический криз, острый коронарный синдром и нестабильную стенокардию. Ему установили два артериальных стента. В суд Корбана привозили в инвалидном кресле.

В марте 2016 года Корбан пошел на сделку со следствием и признал вину в первом похищении. Он был приговорен к условному сроку и отпущен на свободу под подписку о невыезде. Затем его выпустили в Израиль на лечение, откуда Корбан вернулся в 2017-м году. Сейчас он занимает должность главы Общественного совета при горсовете Днепра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корбан частично выиграл дело против Украины