Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корбан частично выиграл дело против Украины

Корбан частично выиграл дело против Украины
Фото: Фото: facebook.com/yevheniya.khudzik

Геннадий Корбан частично выиграл в Европейском суде по правам человека дело против Украины. Об этом "Стране" сообщил адвокат Корбана Алексей Шевчук. Среди нарушений ЕСПЧ выделил затяжное ночное заседание после операции бывшего лидера партии "Укроп". Однако, согласно решению суда, признавать дело политическим отказались.

- Были признаны нарушения конвенции (Европейской конвенции по правам человека, - Авт.) сразу по нескольким пунктам. В том числе, участие Корбана в затяжном ночном заседании после операции, - отметил адвокат.

Теперь Корбан намерен судиться с рядом политиков и чиновников, которых он считает виновными в нарушении своих прав. Среди них бывший президент Петр Порошенко и экс-генеральный прокурор Виктор Шокин. Адвокаты хотят добавиться, чтобы в отношении них открыли уголовные дела и требовать материальной компенсации.

- Мы будем подавать иски о возмещении ущерба, а также компенсации правовой помощи. Это будут также и персональные иски ко всем участникам балагана. Наш клиент также требует привлечения к персональной ответственности Порошенко, Грановского, Шокина. Мы будем добиваться экстрадиции Чауса и привлечения его к ответственности в Украине, - добавил Алексей Шевчук.

"Обозревателю" адвокат сказал, что речь идет о "миллионных суммах".

Бизнесмен из Днепра Геннадий Корбан в 2014-2015 годах стал фигурантом нескольких уголовных дел, в частности, о похищении политического оппонента в качестве заложника, хищениях средств благотворительного фонда и о телефонных угрозах члену избирательной комиссии. 

Корбана задержали в его квартире, а позже арестовали. Из СИЗО политик и бизнесмен вышел только в 2016-м. В 2015-м врачи диагностировали у Корбана ишемическую болезнь сердца, гипертонический криз, острый коронарный синдром и нестабильную стенокардию. Ему установили два артериальных стента. В суд Корбана привозили в инвалидном кресле.

В марте 2016 года Корбан пошел на сделку со следствием и признал вину в первом похищении. Он был приговорен к условному сроку и отпущен на свободу под подписку о невыезде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ООН заявила о нарушении прав человека в деле Корбана

Новости по теме: Геннадий Корбан