Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корбан рассказал об обысках у него дома: Как только я начинаю заниматься политпроектами, появляются правоохранители

Корбан рассказал об обысках у него дома: Как только я начинаю заниматься политпроектами, появляются правоохранители
Фото: Фото: Фейсбук Корбана

Правоохранители провели обыски в доме бизнесмена Геннадия Корбана в Днепре. Об этом он рассказал изданию “Страна” 6 августа.

- Да. Приехали. Налоговая милиция и СБУ. С чем и какими документами, я так и не понял. Они уже два месяца сидят в Днепре. Обыски по горсовету, по моим бизнес-партнерам, по всем связанным и несвязанным лицам. Дежавю. Как только я начинаю заниматься политпроектами, появляются правоохранители в масках. Ничего не меняется. Раньше этим занимался Порошенко, а теперь Зеленский на пару с Коломойским, - рассказал Корбан.

Корбан совместно с мэром Днепра Борисом Филатовым создал партию “Пропозицiя”, которая возьмет участие в местных выборах осенью 2020 года.

12 июля 2015 возглавил политическую партии “УКРОП”, от которой хотел пройти в Верховную Раду по округу в Чернигове, однако проиграл своему оппоненту от “Блока Петра Порошенко” Сергею Березенко. 

В ноябре 2015 Корбан был задержан по статьям о создании преступной организации, присвоении денежных средств, препятствовании деятельности избирательных участков и захвате заложников - председателя Госземагентства Украины и директора департамента Днепропетровского городского совета.

В апреле 2016 года Корбан был приговорен к полутора годам условно по делу о похищении председателя Госземагентства Сергея Рудыка, а в августе его отпустили в Израиль на лечение. В Украине Корбан вернулся в декабре 2017 года.

В июле 2019 года Корбан выиграл в Европейском суде по правам человека дело против Украины. Суд признал незаконным  принудительное нахождение политика на судебных слушаниях в  2015 году после перенесенной операции на сердце в декабре 2015 года (это расценено как нарушение ст. 3 Европейской конвенции по правам человека), а также его нахождение в железной клетке в ходе судебных заседаний в январе 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Местные выборы-2020: политики вкладываются в именные партии

Новости по теме: Геннадий Корбан обыск