Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зеленский и Лукашенко обсудили вопрос экстрадиции задержанных в Беларуси россиян

Зеленский и Лукашенко обсудили вопрос экстрадиции задержанных в Беларуси россиян
Фото: Фото: коллаж "КП в Украине"

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с белорусским президентом Александром Лукашенко 5 августа заявил, что надеется на передачу задержанных в Минске российских военных ЧВК "Вагнер" Украине.

- Провел телефонный разговор с президентом Лукашенко. Надеюсь, что подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины будут нам переданы для привлечения к уголовной ответственности согласно действующим международно-правовым документам, - написал Зеленский в своем телеграм-канале.

Кроме этого, Зеленский поблагодарил Лукашенко за гуманитарную помощь Беларуси для жителей западных регионов, пострадавших от наводнения. 

- Этот жест настоящей дружбы Беларуси в очередной раз подчеркивает ценности партнерства между нашими странами, - отметил Зеленский.

Помимо этого, как сообщили в Офисе президента, главы государств обсудили подготовку к Третьему форуму регионов Украины и Беларуси, который запланирован на осень 2020 года, и ситуацию с распространением COVID-19.

В пресс-службе Лукашенко сообщили, что президенты также поднимали вопросы усиления пограничного контроля на белорусско-украинской границе, а также активизации взаимодействия между пограничными ведомствами. 

История задержания силовиков ЧВК "Вагнер"

20 июля Беларусь сообщила о задержании 33 боевиков под Минском. Спецслужбы страны заявили, что задержанные относятся к российской частной военной компании "Вагнер". Украинские власти заявили, что некоторые из них воевали на Донбассе на стороне противника. Девятеро задержанных, по данным Миротворца, имеют украинское гражданство.

В российском МИД заявили, что россияне направлялись транзитом через Минск в Стамбул, а конечной их целью была одна из стран Латинской Америки. В посольстве РФ в Беларуси отметили, что задержанные являются сотрудниками частного охранного предприятия.

По версии Лукашенко, россияне могли прибыть для дестабилизации обстановки накануне президентских выборов. Глава Беларуси заявил, что задержанные "дали показания" и "рассказали все", их направили специально в страну, "команда была ждать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Александр Лукашенко может проиграть президентские выборы