Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Лукашенко не блефует": что означают заявления президента Беларуси

Фото: Фото: пресс-служба президента Беларуси

Во время выступления перед согражданами президент Беларуси довольно-таки жестко высказывался в адрес оппозиционных кандидатов и России. И хотя его слова были слегка завуалированы, но нынешние приоритеты Лукашенко проступали четко. Мы выбрали самые острые высказывания Александра Григорьевича и попросили экспертов их прокомментировать.

О задержанных 33 россиянах: "Транзит - это легенда и вранье"

Эксперт по вопросам безопасности Олег Жданов:

- Это продолжение обмена ударами между Лукашенко и Путиным. Первый удар - это был арест "вагнеровцев". Теперь же Лукашенко пытается развить свой успех. И он абсолютно правильно провел эту комбинацию. Задержанных развели по разным комнатам, чтобы они не смогли сговориться между собой, и они, что называется, "поплыли" в версиях своего появления в стране. И начали сдавать свои легенды КГБ Беларуси. Там добьются, что "вагнеровцы" подпишут признания. Получается, у Лукашенко есть реальные доказательства причастности России к дестабилизации в Беларуси. Он может сейчас устроить показательный суд над ними, что будет серьезным ударом по репутации России в Беларуси. То есть у него на руках серьезные козыри, и он будет шантажировать Путина на предмет вмешательства Москвы в выборы.

А оно, судя по всему, есть. Упрямство и несговорчивость Лукашенко очень не нравятся Путину. Президент Беларуси не хочет входить в Союзное государство по правилам России, создавать единую валюту, они не могут договориться о ценах на газ. Российский КамАЗ трижды пытался поглотить белорусские МАЗ, БАЛАЗ, но безуспешно. Лукашенко не дал.

У него есть еще один козырь - армия. Пускай она маленькая - всего 60 тысяч человек, но она может дать достойный отпор. Белорусские военные высоко мотивированы, у них хорошие зарплаты, они постоянно обучаются. И армия неплохо оснащена. Лукашенко модернизировал в армии все, что было возможно.

То есть он не блефует, у него есть реальные козыри на руках против Москвы. И он борется за гарантии своего президентства. Он делает "все для победы, вплоть до предательства". Дружба дружбой, а власть нужно как-то сохранять. И думаю, что он сохранит свою власть после этих выборов.  

Сергей Постоловский, политолог:

- Это выступление Лукашенко может быть попыткой заигрывания с оппозиционным электоратом. Вот он защищает страну от вмешательства извне, в данном случае - от России. И скорее всего, "вагнеровцы" прибыли в Беларусь для дестабилизации обстановки в стране накануне выборов. Просто так такие люди не появляются.

Лукашенко уже давно не устраивает Москву. Но он, скорее всего, все равно победит. И если после выборов продолжит такую же антироссийскую риторику, то в Беларуси можно ожидать новое проявление "гибридной войны".   

"Беларусь сейчас на разрыв: Россия боится потерять, а Запад интересуется. Да и Китай всерьез рассчитывает"

Эксперт по вопросам безопасности Олег Жданов:

- Беларусь совместно с китайцами начала выпускать совместное вооружение, которого нет у России. Это ракеты для реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Полонез" типа "Смерча" с дальностью полета 200 км. Российские аналоги летят только на 110 километров. И это белорусско-китайское вооружение уже продается. Азербайджан, например, купил у Лукашенко целый дивизион этих РСЗО для Нагорного Карабаха.

Сергей Постоловский, политолог:

- Жесткость выражений Лукашенко имеет свои причины. Перед выборами ему нужно показывать, что он лидер, которого признают и за рубежом. В публичной плоскости ему нужно сохранять лицо. И его заявления не только для пустого словца и внутреннего пользования в Беларуси. У него есть реальная злость на Россию, которая послала "вагнеровцев" для того, чтобы взбудоражить восточные области страны, которые потом скажут: "Россия, введи войска!".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Лукашенко может проиграть президентские выборы