Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховный суд Польши решил судьбу президентства Анджея Дуды

Верховный суд Польши решил судьбу президентства Анджея Дуды
Фото: Фото: REUTERS/Kacper Pempel

Верховный суд Польши признал законными результаты выборов президента. В четверг, 6 июля, Анджей Дуда может принести присягу на второй президентский срок. Об этом 3 июля сообщает польское издание “RMF24”.

- Верховный суд подтверждает обоснованность избрания Анджея Себастьяна Дуды на пост президента Республики Польша 12 июля 2020 года, - цитирует издание постановление суда.

Дуда набрал 51% голосов, а его конкурент мэр Варшавы Рафал Тшасковский - почти 49% голосов. Оппозиция подала иски в Верховный суд с требованием признать голосование недействительным. 

Суд не признал влияния СМИ на результаты выборов, при этом отметил, что избирательная кампания должна быть нейтрально освещена. Всего в суд подали почти 6 тысяч исков, из которых признали менее 100 - это количество на результаты голосования не влияет.

СПРАВКА

Изначально выборы в Польше должны были пройти 10 мая, но из-за коронавируса и строгого карантина провести их традиционным способом было невозможно. Представители партии "Право и справедливость" предлагали провести выборы по почте, но ключевые польские политики и экс-президенты заявили, что этот способ голосования не будет соответствовать ряду международных стандартов, и призвали граждан, в случае если выборы будут по почте, бойкотировать их. Поэтому голосование перенесли на лето: первый тур прошел 28 июня, второй - 12 июля.

Для Польши эти выборы стали рекордными по явке - участие приняли 68% населения

Дуда впервые стал президентом в 2015 году, тогда за него проголосовали 51,55% избирателей, таким образом он обошел Бронислава Коморовского во втором туре. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы в Польше глазами украинки: Дуда взял тем, что красив, хорошо представляет страну и не вредит


 

Новости по теме: Польша Анджей Дуда