Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша снова ввела карантин для авиапассажиров из Украины

Польша снова ввела карантин для авиапассажиров из Украины
Фото: Фото: Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

С 3 июля Польша вернула обязательный карантин для прилетающих из Украины, который отменили два дня назад. Об этом сказано в распоряжении главы МВД Польши. Разрешили не проходить карантин только пассажирам самолетов, выполняющих международные рейсы из аэропортов Черногории, Грузии, Японии, Канады, Албании и Республики Корея.

А также в распоряжении главы МВД, передает Укринформ, добавлены новые категории лиц, освобожденных от прохождения карантина после пересечения границы. Это ученики, студенты, слушатели вузов последипломного образования, аспиранты, документально подтвердившие на границе факт обучения в Польше. Эта норма также распространяется на ученых, которые проводят научную или исследовательскую работу.

От прохождения 14-дневного карантина в Польше освобождаются: члены экипажей воздушных и морских судов; лица, которые работают на морских добывающих платформах, выполняют работы по реализации стратегических энергетических проектов; водители, осуществляющие международные пассажирские перевозки; экипажи поездов международного сообщения. Это также касается членов дипмиссий, представителей международных организаций и членов их семей, граждан ЕС и их ближайших родственников, резиденты других стран ЕС, которые транзитом следуют через Польшу.

Ранее посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий говорил, что соседняя страна готова оплатить тестирование на коронавирус COVID-19 украинских заробитчан, которые направляются в Польшу на работу. ПЦР-тесты будут делать за счет госбюджета страны и оно будет происходить по месту труда рабочих. 

Министр инфраструктуры Владислав Криклий назвал страны, которые уже открыты для туристов из Украины: 

  1. Турция
  2. Египет (но с обязательным соблюдением 14-дневного самоизоляции после возвращении домой, так как Египет отнесен к странам с высоким уровнем инцидентности COVID-19)
  3. Албания
  4. Хорватия (при условии подтверждения бронирования отеля или гостевого жилья)
  5. Черногория (при наличии отрицательного результата ПЦР-теста или ИФА-теста на антитела (ELISA)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евросоюз откроет границы для граждан 14 стран, но не для украинцев

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Польша