Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Выборы президента Польши: опрос показал, что победит Дуда

Выборы президента Польши: опрос показал, что победит Дуда
Фото: Фото: REUTERS/Kacper Pempel

На выборах президента Польши одержит победу действующий президента Анджей Дуда, которого поддержала правящая партия "Право и справедливость". Об этом говорят данные различных экзитполов. По уточненным данным социологической службы Ipsos, Дуда набрал 51% голосов избирателей, а его оппонент Рафал Тшасковский - 49%, передает ВВС. 

- Предвыборную кампанию Дуда строил, кроме прочего, на защите "традиционных ценностей": он, в частности, заявил, что "идеология ЛГБТ опаснее коммунистической идеологии", и обещал закрепить в законе запрет на усыновление и удочерение детей однополыми парами. Победа Дуды означает, помимо прочего, что "Право и справедливость" по крайней мере в ближайшие три года до парламентских выборов сможет без помех продолжать попытки ограничить независимость судебной системы. Из-за этих попыток Европейская комиссия уже четырежды подавала в Европейский суд жалобы на Польшу, - отметило издание.

Дуда уже поблагодарил своих сторонников за победу.

- Спасибо всем моим землякам, которые ходили на выборы. Такая явка дает прекрасные свидетельства нашей демократии. Спасибо тем, кто голосовал за меня, поддерживал и был со мной. Да здравствует Польша! - написал он на своей странице в "Фейсбуке".

Явка составила 24,73% от общего количества избирателей или более 7,2 миллиона человек.

Во время первого тура выборов президента Польши, который прошел 28 июня, Дуда набрал 43,7% голосов, а мэр Варшавы и кандидат от главной оппозиционной либеральной партии "Гражданская платформа" Рафал Тшасковский - 30,3%.

48-летний Дуда впервые был избран президентом в 2015 году как член "Права и справедливости", но вышел оттуда после выборов. Однако он и и политсила взаимно поддерживают друг друга.

Тшасковскому тоже 48 лет, он был депутатом Европарламента, затем министром в правительстве, сформированном "Гражданской платформой", затем депутатом Сейма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перенос выборов президента в Польше дал шанс "польскому Зеленскому"