Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский побывал в новом корпусе "Охмадета" и пообещал построить "мультибольницы" в регионах

Зеленский побывал в новом корпусе
Фото: Фото: кадр из видео

В регионах Украины в рамках программы "Большое строительство" будут построены мультибольницы. Об этом во время брифинга  на открытии второй очереди нового корпуса Охматдета в Киеве заявил президент Украины Владимир Зеленский.  

- Важная часть этой программы ("Большое строительство", - ред.) - это мультибольницы, которые мы хотим построить в 5-6 регионах Украины, где будет все. Поставлена задача, чтобы там было все, полностью, - заявил Зеленский.

Он подчеркнул, что медреформа в Украине должна включать повышение заработной платы для врачей и медицинского персонала.  

- Мы должны это сделать в ближайшее время. Фундаментально. Чтобы врачи хотели работать ... Первое, что должно было сделать государство, - это (создать. – ред.) условия. Условия состоят не только из техники и оборудования. Условия состоят еще из заработной платы, чтобы поднять престиж профессии врача, позволить нашим медикам жить комфортно, - заявил президент. 

В свою очередь глава Минздрава Максим Степанов отметил, что зарплата врача после интернатуры должна стартовать от 20-25 тысяч гривен.

Относительно открытого нового корпуса Национальной детской специализированной больницы Охматдет Зеленский отметил, что в нем расположены долгожданные операционные, лаборатории, палаты и приемные отделения. Также там есть библиотека, реабилитационный центр и все необходимое для комфорта детей. 

По данным Минздрава,  открытие второй очереди нового корпуса позволит Охматдету предоставлять полный спектр помощи онкобольным детям, включая операции по пересадке костного мозга.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Только треть украинских “скорых” успевают на вызовы вовремя