Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве пояснили, почему новый корпус "Охматдета" до сих пор не открыт

В Минздраве пояснили, почему новый корпус
Фото: Фото: кадр видео

Открытие новой очередь Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" было задержано из-за того, что в условиях коронакризы возникла задержка с поставкой импортного медицинского оборудования. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге.

По его словам, изначально открытие учреждения было запланировано на 1 июня. Предусматривалось, что оно будет иметь в том числе отделение химиотерапии, онкологии, отделение онкологии с койками интенсивной терапии.

- В связи с эпидемией, с коронакризисом, у нас возникла задержка с поставкой специфического медицинского оборудования от европейских производителей. В том числе из-за того, что был введен запрет на экспорт соответствующего оборудования, или они были перегружены изготовлением другого оборудования, используемым при коронавирусной болезни. Мы перенесли открытие этих отделений на конец июля. Сейчас идет поставка этого оборудования , - подчеркнул Степанов.

Министр добавил, что в 2021-м году году реконструкцию НДСБ "Охматдет" будет продолжена. В частности планируется продолжить закупку нового оборудования для других отделений - центра экстренной медпомощи, хирургических отделений, нейрохирургического отделения.

Строительство нового лечебно-диагностическиого корпуса детской было запланировано украинскими властями еще в 2011 году. Для этого нужно было отстоять право на землю. В апреле 2019 года заработала первая часть нового корпуса. В декабре 2019 года Зеленский заявил, что выделил 200 миллионов на "Охматдет" из Фонда президента.  В апреле 2020-го года президент заявил о завершении строительства корпуса. 

Охматдет - национальная больница МОЗ Украины, самая большая детская больница в Украине, которая предоставляет экстренную и специализированную помощь. Основана в 1894 году на деньги известного украинского мецената Терещенко. Аббревиатура расшифровывается, как "охрана материнства и детства". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Охматдете объяснили, почему не пустили маму к умирающему мальчику

Новости по теме: Охматдет Минздрав