Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лукашенко заявил, что переболел коронавирусом "на ногах"

Лукашенко заявил, что переболел коронавирусом
Фото: Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время выступления перед военными заявил, что переболел коронавирусом бессимптомно. При этом он извинился за свой охриплый голос. Видео опубликовал телеграм-канал "Пул Первого" 28 июля.

- Я приношу извинения за свой голос, последнее время приходится очень много говорить, но самое удивительное, вы сегодня встречаетесь с человеком, который на ногах умудрился перенести коронавирус. Такое вчера заключение врачи сделали. Бессимптомно. Ну, как я и говорил, 97% населения у нас переносят эту заразу бессимптомно. Слава Богу, что мне удалось попасть в эту когорту бессимптомных, — сказал Лукашенко.

17 июля в белорусском СМИ появилась информация о том, что Лукашенко госпитализировали из рабочего кабинета. На эту информацию резко отреагировала  его пресс-секретарь Наталия Эйсмонт словами "Не дождетесь".

В тот же день, 17 июля,  Лукашенко провел встречи с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, председателем правительства России Михаилом Мишустиным и с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

В мае стало известно, что личный фотограф президента Беларуси заболел коронавирусом, и госпитализирован с пневмонией. После подтверждения Covid-19 у фотографа администрация президента значительно изменила состав пресс-службы и президентского пула - приглашенных на мероприятия представителей государственных СМИ. После этого, как сообщала его пресс-секретарь, президент не делал тест на коронавирус.

По состоянию на 28 июля количество зарегистрированных случаев коронавируса с начала пандемии в Беларуси составляет 67366 человек. От вируса умерли 543 заболевших.

Что Лукашенко говорил о коронавирусе?

В конце июня в эфире государственного телеканала Лукашенко заявил, что пандемия была создана искусственно с целью политических манипуляций.

- Не специально ли это было создано, чтобы, столкнув лбами Китай и Америку, пристегнуть к себе другие страны? - цитирует политика белорусское издание sputnik.by

Лукашенко неоднократно высказывался о теме коронавируса как “массовом психозе”.

- Несмотря на некую критику с моей стороны, я этот коронавирус называю не иначе как психозом и от этого никогда не откажусь, потому что вместе с вами пережил уже многие психозы, и мы знаем, к чему это приводило, — заявил  Лукашенко. 

Глава Беларуси отмечал, что коронавирус преследует тех, кто ведет нездоровый образ жизни - курит и употребляет алкоголь.

- Когда я говорил год назад, полтора года назад, и пример вам показывал: слушайте, давайте как-нибудь будем заниматься спортом, бегать, меньше пить, не курить, не дай Бог, идиоты полные, кто курит, все посмеивались, ну что президент там говорит. А сегодня мы убеждаемся, что этот злосчастный вирус находит тех, кто вчера пил и сегодня курит. Нещадно пил, я имею ввиду. Все мы понемножку страдаем этим делом, - сказал Лукашенко.

Политик также говорил, что не боится коронавируса и не позволяет пандемии мешать ему играть в хоккей.

- Здесь нет вирусов никаких. Это холодильник. Самое лучшее здоровье! Лучше, чем спорт, особенно лед, ничего нет. Антивирусное лекарство, самое настоящее, - прокомментировал Лукашенко.

По его мнению, те, кто заставляет детей носить маски, пользоваться "горючими антисептиками на этаноле" и рассаживает по классу, просто занимаются "очковтирательством и показухой".

2 июля президент официально заявил, что Беларусь победила коронавирус, отметив "политическое здравомыслие и народную мудрость" в борьбе с пандемией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко: У нас нет Зеленских. И майданов в Беларуси не будет!