Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело Пояркова и Зеленского: суд открыл производство из-за иска "Прямого" к Нацсовету по ТВ

Дело Пояркова и Зеленского: суд открыл производство из-за иска
Фото: Фото: кадр видео

Окружной административный суд города Киева открыл производство по делу о иске телеканала "Прямой" к Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Суд рассмотрит дело по правилам упрощенного искового производства без вызова сторон. Об этом говорится на сайте ОАСК

Речь о иске телеканала из-за внеплановой выездной проверки "Прямого". Телеканал просит признать ее противоправной. Проверку каналу назначили 9 января 2020 года из-за авторской программы Сергея Пояркова. После ее выхода президент Владимир Зеленский подал в суд на ведущего из-за оскорблений.

Юрист "Прямого" Лариса Руденок сказала "Детектор медиа", что телеканал думает также оспорить назначения проверок из-за программы "Вата-шоу" в апреле и программы Матвея Ганапольского "Эхо Украины" в июне.

Программа Пояркова вышла 27 декабря 2019 года, гостями были волонтер Юрий Бирюков и политический консультант Дмитрий Васильев. Во время нее ведущий произносил мягко говоря нелицеприятные слова в адрес президента Владимира Зеленского и его отца, который накануне дал интервью одному из интернет-изданий. В Нацсовет обратился зритель. Члены совета большинством проголосовали за проверку, так как высказывания Пояркова могли задеть не только президента, но и граждан Украины и отдельные этносы, а также портить имидж страны. Меньшинство высказало мнение, что программа политическая и президент должен разбираться с Поярковым через суд в частном порядке.

Нацсовет в программе Пояркова увидел следующие признаки нарушения Закона о телевидении и радиовещании: посягательство на честь и достоинство Владимира Зеленского; негативное влияние на физическое, умственное или нравственное развитие детей и юношества; вероятный вред физическому, интеллектуальному и духовному развитию несовершеннолетних и юношества; пропаганда невежества, неуважения к родителям.

В конце мая 2020 года Пояркову сообщили о подозрении по статье "Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля". В июне Владимир Зеленский подал в суд на Сергея Пояркова за угрозы и оскорбления. Дело начал рассматривать Шевченковский районный суд Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Слуги народа" пожаловались на Ганапольского – передразнивал депутата Безуглую

Зеленский назначил в Нацсовет по телерадиовещанию главу пресс-службы "95 квартала"