Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Владимир Ельченко: Новым спецпредставителем Украины в Госдепе США может стать посол Дейтон

Владимир Ельченко: Новым спецпредставителем Украины в Госдепе США может стать посол Дейтон
Фото: Фото: un.org

Новым спецпредставителем в Госдепе США по Украине после президентских выборов в стране может стать Кит Дейтон, американский посол в Киеве. Его назначение затянулось из-за внутренних проблем в результате пандемии. Об этом сообщил украинский посол в США Владимир Ельченко в интервью “РБК-Украина” 27 июля.

- Конечно, нам не хватает такого человека, который бы занимался теми вопросами, которые курировал Курт Волкер. Есть определенный пробел в тех американских структурах, которые профессионально занимаются Украиной и украино-американскими отношениями... После ноябрьских выборов, надеюсь, такой человек будет назначен. На определенном этапе были расчеты на то, что таким человеком станет новый посол США в Украине Кит Дейтон, но, к сожалению, процесс его утверждения в Сенате затянулся, совершенно не по политическим причинам, - заявил Ельченко.

По словам украинского посла, из-за коронавируса американский сенат собирается только для решения важных экономических и медицинских вопросов, а утверждение международных диппредставителей власти отложили на некоторое время.

- О его кандидатуре я слышал лишь положительные отзывы, и нет никакого сомнения, что она будет утверждена, как только Сенат соберется. Но из-за пандемии график работы Конгресса поломан, они несколько месяцев были на карантине. Иногда они собираются, но у них множество насущных медицинских и экономических вопросов. И на этом фоне утверждение кандидатур послов не является первостепенным. Всего есть 33 кандидатуры послов, которые ожидают утверждения, в том числе и посол США в Канаде, - сообщил посол.

Должность спецпредставителя, как отметил Ельченко, необходима для осуществления дипломатических процессов со стороны США по урегулированию конфликта на Донбассе.

- Возвращаясь к должности спецпредставителя – я думаю, что он очень нужен в первую очередь для восстановления активного участия США в переговорных процессах вокруг украино-российского конфликта. Это минская группа, это нормандская четверка, где США формально не являются членами, но Волкер как раз осуществлял "челночную дипломатию", встречаясь со всеми участниками этих процессов и донося эту информацию до Госдепа и Белого дома, - подчеркнул дипломат.

Сейчас лоббистом по Украине, по словам посла, в Госдепартаменте выступает госсекретарь Майкл Помпео, который поднимал вопросы по санкциям по отношению к России. После президентских выборов в США отношения с Украиной могут измениться только в торгово-экономической части. По вопросам российской агрессии и военной поддержки, как отмечается, они останутся на прежнем уровне.

Украина может рассчитывать на программу военной помощи от США на 2021 год. Будут продолжаться закупки “Джавелинов” в зону ООС.

Украинские дипломаты также работают над подготовкой важных документов о сотрудничестве с США.  Визит Зеленского в Вашингтон может состояться еще до выборов нового президента. 

В ноябре 2019 года Госдепартамент США заявил о намерении ликвидировать должность специального представителя по Украине, которую ранее занимал Курт Волкер. Все полномочия перешли другим чиновникам Госдепа, в компетенции которых входят вопросы по Украине.

Курт Волкер был назначен специальным представителем по Украине 7 июля 2017 г. В его обязанности входило координировать государственную структуру США по вопросам российско-украинского конфликта, вести переговоры по Донбассу. В сентябре 2019 года он подал в отставку с этой должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Государственные сайты Украины оказались под угрозой после слива данных Cloudflare