Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Помощь США: Какое вооружение Украина купит на 600 миллионов долларов

Помощь США: Какое вооружение Украина купит на 600 миллионов долларов
Фото: Фото: Ukrainian Military Pages

Государственный департамент США одобрил продажу Украине 16 патрульных катеров Mark VI и связанного с ними оборудования на общую сумму в 600 млн долларов. В официальном комментарии Госдепа отмечается, что продажа "поддержит цели внешней политики и национальной безопасности США, улучшив безопасность страны-партнера". Об этом сообщили на сайте Агентства по вопросам оборонного сотрудничества США.

Катера Mark VI

В рамках этой программы Украина закупит катера, пушки, акустические системы, инфракрасные радары и идентификационные системы. Среди них - до шестнадцати патрульных катеров Mark VI, 32 пушки MSI Seahawk A2, 40 пушек MK44, 20 электрооптических инфракрасных радаров (FLIR), 16 акустических систем дальнего действия (LRAD), 16 систем идентификации. А также коммуникационное, вспомогательное оборудование, запчасти и инструменты, технические данные и учебное оборудование.

Причем это будет не техника со старых складов в США, а совершенно новое оборудование. Например, патрульные катера Mark VI были приняты на вооружение ВМС США только в 2015 году. Катера осуществляют операции в заливах, реках, бухтах и прибрежных участках моря. Их главная задача - обеспечение безопасности торговых портов, объектов морской инфраструктуры и поддержка операций основных сил ВМС.

Как правило, катера типа MK VI комплектуются двумя командами по пять человек, плюс 8 человек с досмотровой группы (всего 18). Команда из десяти человек обычно состоит из командира катера, двух рулевых, двух механиков, двух операторов вооружения и двух стрелков.

Mark VI может иметь разные конфигурации оснащения в зависимости от поставленных задач: десантно-штурмовую, противодиверсионную и противоминную.

Каждый катер оснащен самым современным вооружением. Это две 25-мм автоматические пушки MSI Seahawk A2, системы идентификации "свой-чужой", инфракрасные видеокамеры и акустические устройства дальнего радиуса действия LRAD. Поражающий диапазон действия - до 750 морских миль.

Водоизмещение катера: 72 тонн

Длина: 25,8 м

Скорость:83 км/ч

Поскольку у Украины нет возможности для создания полноценного флота из крупных боевых кораблей, принята концепция так называемого "москитного" флота. Она предусматривает наличие быстроходных и маневренных боевых катеров - торпедных, сторожевых, ракетных и других видов. В стратегии ВМС Украины с 2019 года ставка делается именно на "москитный" флот. В сочетании с инновационной тактикой ведения боевых операций катера "москитного" флота позволят побеждать более сильного противника в морских боях и операциях.

Пушка MSI Seahawk A2. Фото: Ukrainian Military Pages

Самые современные ракеты для "Джавелин" 

В Украину по программе правительства США "Международные военные продажи" уже поступила первая партия груза по контракту, подписанному в декабре 2019 года. Это новейшие образцы ракет FGM-148E, которые являются одной из последних модификаций противотанковых ракет комплекса "Джавелин". Стоимость одной составляет 246 тысяч долларов.

"Проект предусматривает поставку для Вооруженных сил Украины комплекса вооружения, его обслуживания и предоставления сопутствующих услуг по подготовке личного состава для надежной и эффективной эксплуатации противотанковых комплексов на протяжении всего жизненного цикла", - отмечается в сообщении пресс-службы Минобороны Украины.

Напомним, что первая партия комплексов "Джавелин" прибыла в Украину в апреле 2018-го. Военные официально ни разу не применили противотанковый ракетный комплекс. Во-первых, потому что США поставили условие, согласно которому "Джавелины" могут применятся только в случае крупномасштабного наступления противника в Донбассе. Во-вторых, после ряда договоренностей было принято решение о запрещении применения тяжелого вооружения и танков в Донбассе. А "Джавелины" в первую очередь и предназначены для поражения именно бронированных целей.

Ракета FGM-148E Фото: пресс-служба Минобороны 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Против кого воюет Трамп на президентских выборах

Новости по теме: катера