Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лещенко просится на телеканал "Украина": Перемывают мне кости и выпустили фильм

Лещенко просится на телеканал
Фото: Фото: facebook.com/oskar.kiev.ua

Сергей Лещенко второй день добивается приглашения на телеканал "Украина". Бывший народный депутат, а ныне член наблюдательного совета акционерного общества "Украинская железная дорога" хочет ответить на обвинения Дмитрия Спивака в лоббировании интересов "одного олигархического клана".

- Друзья, возможно, вы смотрите телевизор - а, значит, заметили, что канал Ахметова “Украина” не только перемывает мне кости в гостевых студиях, но выпустил в эфир уже четвертый получасовой фильм “По следам члена наблюдательного совета”. Такой интерес Ахметова к моей персоне понятен и даже почётен. Я остался одним из немногих публичных критиков, который называет вещи своими именами - и показывает, как Ахметов выдаивает из Украины “последние соки” на рынках энергетики, металлургии и железнодорожных перевозок. Я не против критики, но против вранья. В своем последнем фильме Ахметов устами заказушных авторов запустил страшилку, что “тарифы на перевозку по железной дороге растут” и “заработки УЗ угрожают прыжком цен в магазинах - чем дороже везти зерно, тем дороже хлеб в магазине”. Это вопиющий непрофессионализм журналистов и просто ложь. Мы отстаиваем идею повышения тарифов на перевозку железной руды, основной трафик которой идет в направлении морских портов и на экспорт. Главный игрок на этом рынке - Ахметов. Открою страшный секрет из внутренней кухни УЗ: железную руду госкомпания возит ниже себестоимости. Рентабельность перевозок минус 19 процентов. Стоимость перевозки руды в 2,5 раза ниже, чем в Польше. И в 4,5 раза ниже, чем в Словакии. И страдают от этого в первую очередь… зерновики. Те самые, из-за которых якобы подорожает хлеб в магазинах. Потому что зерновики фактически дотируют Ахметова. И мы предлагаем сближение классов - чтобы тарифы на перевозку руды и зерна приближались друг к другу. Чтобы Ахметов, а не зерновики, стал платить больше. Решение находится за стенами УЗ, в руках правительства. А пока, если цена на хлеб и повысится, то виноват в этом будет как раз ненасытный аппетит Ахметова. Я продолжаю настаивать, чтобы канал Украина пригласил меня в прямой эфир, и я ответил на обвинения, который прозвучали в программе Василия Голованова из уст Дмитрия Спивака, - написал Лещенко в своем Фейсбуке.

Фото: https://www.facebook.com/leshchenko.ukraine

Накануне он сообщил, что стал жертвой розыгрыша "Джокера". Судя по сообщениям в телеграм-канале пранкера, Лешенко написали от имени Спивака.

Фото: https://t.me/joker_ukr
Фото: https://t.me/joker_ukr
Фото: https://t.me/joker_ukr

Что сказал Спивак про Лещенко

Дмитрий Спивак был гостем программы "Час Голованова" на телеканале "Украина 24" поздно вечером 22 июля. Зритель спросил, что он думает по поводу работы Лещенко в комитете по борьбе с коррупцией внутри Укрзализныци.

- Продажный грантоед Сережа Лещенко, который пристроил свою задницу в очередное теплое местечко. С одной стороны, это потребовало американское посольство. Сережа Лещенко продолжает отстаивать интересы одного олигархического клана в этой же Укрзализныце… 356 тысяч зарплаты за тяжелый труд в наблюдательном совете. Пару копеек отшивает от тех, чьи интересы лоббирует. Колесные… тендеры, разберемся и с этим… Вы ж там возглавили внутри Укрзализныци комитет по борьбе с коррупцией, может вам подбросить документы с указанием фирм, имен, цифр, потому что как-то никуда не двигается… Кто крышует его, знаю… - ответил Спивак.

Он добавил, что готов подискутировать в прямом эфире.

Дмитрий Спивак - экс-депутат Одесского горсовета, в 2010-2011 годах возглавлял одесскую городскую организацию "Батькивщины". В 2014 году пытался избраться в Раду от БПП. Во время парламентских выборов 2019 года был в списке партии "Слуга народа", однако позже его из списка убрали. Спивак говорил, что сам решил сняться из-за травли и не желая нанести репутационные риски президенту Владимиру Зеленскому и его партии. По словам Дмитрия Спивака, журналистская и телевизионная деятельность дает ему возможность влиять на формирование общественного мнения.

"Украина 24" входит в состав ООО "Медиа Группа Украина", входящей в состав компании "SCM" Рината Ахметова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лещенко объяснил, почему забраковал интервью "Бабеля": Попытались сделать сенсацию на ровном месте