Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лещенко рассказал, за что он получает зарплату в 332 тысячи гривен

Лещенко рассказал, за что он получает зарплату в 332 тысячи гривен
Фото: Фото: ФБ

Член наблюдательного совета "Укрзализныци", бывший депутат Сергей Лещенко рассказал в интервью "Бабелю" о своей заработной плате в размере 332 тысяч гривен, которая указана на сайте Национального агентства по противодействию коррупции. По словам чиновника, указанную сумму он получал до того, как были введены ограничения в 47 тысяч гривен.

- Набсовет сам себе зарплаты не устанавливает. Их учредили законом, принятым во времена Порошенко, за который я, кстати, не голосовал. Я считаю несправедливым, что все обсуждают меня, но не тех, кто был на этом месте раньше. В каком-то смысле это цена моей публичности, - заявил Лещенко.

На вопрос, почему его работу "за значительно меньшую зарплату не может выполнять профессиональный эксперт в транспортной сфере", член набсовета компании ответил: "Потому что у экспертов – конфликт интересов".

- Нет просто любителей железной дороги, собиравших в детстве марки с паровозами. Большинство экспертов так или иначе связаны с бизнесами, которые работают в связке с железной дорогой, – это поставщики железной дороги или потребители ее услуг. Когда в компании есть набсовет, в глазах третьих лиц она выглядит более ответственной. Например, компании с набсоветом могут привлекать средства на мировых финансовых рынках для своего развития. ""Укрзализныци" " провела размещение евробондов. Набсовет УЗ состоит из семи членов, четверо из них независимы, а три назначены акционером УЗ, Кабмином, - отметил нардеп.

Отметим, Лещенко был включен в состав набсовета "Укрзализныци" 18 декабря 2019 года. 27 января 2020 года он возглавил комитет по вопросам комплаенса и антикоррупции набсовета "Укрзализныци".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лещенко объяснил, почему забраковал интервью "Бабеля": Попытались сделать сенсацию на ровном месте