Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Захваты заложников в истории Украины: деньги, шизофрения и алкоголь

Захваты заложников в истории Украины: деньги, шизофрения и алкоголь
Фото: Фото: facebook

Вся страна, затаив дыхание, следила за ходом событий в Луцке, когда во вторник, 21 июля, вооруженный 44-летний житель города Дубно (Ровенщина)Максим Кривош, взял в заложники тринадцать пассажиров автобуса "Берестечко - Красиловка". К счастью, эта история закончилась без жертв – террорист сдался, пассажиров освободили.

А ведь в истории независимой Украины было предостаточно случаев с захватом заложников. И некоторые из них закончились трагедией.

Ударом ноги свалил бандита

Виктор Терновец лично обезвредил двух бандитов, захвативших в заложники милиционеров. Фото: nikvesti.com

Начнем с далекого 1995 года. В один из жарких июльских дней на трассе Луганск - Перевальск неизвестные мотоциклисты обстреляли пост ГАИ. Два сотрудника дорожной полиции на служебном "Запорожце" бросились в погоню.

- Стоять! Бросить оружие! – кричали бандитам.

Злоумышленники пытались скрыться на своем мотоцикле в лесу. Правда, правоохранители быстро их догнали. Но вот тут незадача – тогда у милиционеров не было оружия. А у беглецов имелся обрез с патронами. Силы неравные! Бандиты зря времени терять не стали, взяли милиционеров в заложники. И приказали сообщить об этом в райотдел вместе с их требованиями: дать им свободно проехать в Донецкую область.

На окраину леса, где прятались вооруженные люди с заложниками, приехал тогдашний начальник Перевальского отдела дорожной милиции Луганской области Виктор Терновец. Он-то и начал переговоры с преступниками, а те охотно с ним разговаривали, увидев у милиционера на руках наколки. Остались со срочной службы на флоте. Говорили долго, но не договорились.

Пока милиционер и бандиты говорили о жизни, лесопосадку плотным кольцом окружили сотрудники милиции и по команде стали стрелять очередями над головами. Это отвлекло внимание преступников. И тут Терновец ударом ноги свалил одного из бандитов, бросился на другого, прижал его к земле.  Преступников успешно задержали. Заложники остались целы и невредимы, а Виктора Терновца наградили орденом "За мужество" 3-й степени.

Убийство подполковника Сибирцева

Одну из улиц Бахмута назвали в честь погибшего при исполнении подполковника СБУ Александра Сибирцева.Фото: bahmut.com.ua

20 января 1996 года охранник Артемовского (теперь – Бахмутовского) отделения банка "Украина" вдруг начал вести себя странно – занервничал, был на взводе. В какой-то момент, выхватив служебное оружие, взял в заложники своего напарника. Позже выяснится, что у охранника была шизофрения. Как этот диагноз ему удалось скрыть при приеме на работу – до сих пор неизвестно.

Здание банка оцепили спецслужбы, а с обезумевшим охранником милиционеры попытались поговорить по телефону. Из разговора стало ясно: мужчина был явно не в себе – говорил бессвязно, у него резко менялось настроение. С горем пополам сформулировал свои требования. Заявил, что за ним следят сотрудники СБУ, а потому он хочет выяснить отношения с руководством госбезопасности.

Переговоры продолжались всю ночь, а уже под утро тот выдвинул новые требования: решил обменять заложника-охранника на начальника Артемовского горотдела СБУ Александра Сибирцева. Подполковник СБУ согласился на такой обмен. Сибирцев зашел в здание банка и несколько часов пытался убедить террориста бросить оружие. Но безрезультатно. Обстановка накалялась, террорист время от времени палил из пистолета. Одна из пуль попала Сибирцеву прямо в сердце. Когда сотрудники "Альфа" решили пойти на штурм, то обнаружили, что убийца застрелился. Александр Сибирцев посмертно был награжден звездой "За мужество".

Немецкие террористы и украинский Француз

18 лет назад Тамара Максимова работала в кафе "Сюрприз", где задержали немецких террористов и освободили их заложницу. Фото:visti.rovno.ua 

В апреле 2002 года в городке Уельцен (Германия) трое немецких граждан, выходцев из России и Молдовы, ограбили местный банк. Украли около 300 тысяч евро и взяли двух сотрудниц банка в заложницы. Казалось бы, при чем здесь Украина? Но бандиты решили на своей малолитражке Seat Ibizaехать через Германию, Польшу и Украину на Северный Кавказ, где жили родственники одного из них. И им удалось почти беспрепятственно доехать до нашей страны, потому что в Германии и Польше, волнуясь за судьбу женщин, злоумышленникам обеспечили "зеленый коридор". К слову, в Польше преступники остановились заправить авто, и одной из заложниц удалось бежать.

На территории Украины бандитов уже ждали. В полной боевой готовности были сотрудники МВД Украины, СБУ, спецподразделения "Альфа", "Сокол", "Беркут". Спецслужбы держались на расстоянии от машины беглецов, лишь сопровождали. А уже в Ровенской области с преступниками вступил в переговоры тогдашний начальник областной милиции Анатолий Француз. Он предложил бандитам взять себя в заложники, отпустить обессиленную женщину. Те сначала согласились, посадили генерала к себе в авто, наставили на него пистолет, но женщину решили не отпускать. Анатолий Француз разговаривал с бандитами, пытался образумить, но тщетно.

Подъезжая к окраине Ровно, грабители потребовали остановиться там, где можно поесть и заправить авто. Ближайшим таким заведением была автозаправка с придорожным кафе "Сюрприз". Повар Тамара Максимова приготовила нехитрые бутерброды и кофе.

- Вроде бы в напиток спецслужбы подмешали снотворное, - говорили тогда сотрудники кафе "Сюрприз".

Но этот факт до сих пор не подтвержден. Как бы там ни было, Французу удалось обезвредить преступников. Заложница не пострадала.

После этого случая Анатолий Француз получил звание Герой Украины. Преступников экстрадировали в Германию. Организатору дали 8 лет, а его подельникам по 6.

А повар из придорожного кафе "Сюрприз", 18-летняя Тамара Максимова, после случившегося кардинально поменяла свою жизнь. Отучилась вХарьковском национальном университете внутренних дел и работает в управлении уголовного розыска Национальной полиции в Ровенской области.

Заложники в психбольнице

Во львовской психбольнице до сих пор вспоминают инцидент с захватом заложников, который произошел три года тому назад. Фото: nikvesti.com

В августе 2017-го во Львове взбунтовался психически больной. 30-летний львовянин последние несколько лет находился на принудительном лечении в областной психиатрической больнице после убийства отца. И без того был агрессивным, а в тот день – как с цепи сорвался! Начал крушить все вокруг, из-за недосмотра персонала смог разбить окно. Стеклом порезал себя и еще нескольких человек. И взял в заложники аж 75 пациентов. Медперсоналу удалось убежать из помещения, они и вызвали полицию.

Правоохранители времени терять не стали, ведь в этом случае переговоры не помогли бы. Брали помещение штурмом. В результате инцидента 10 пациентов психбольницы получили ранения, пострадали также пятеро полицейских, правда, обошлось без серьезных травм.

Через несколько дней после случившегося шестерых патрульных наградили за мужество и героизм. Им вручили именные часы.

Захватил "Укрпочту" с муляжом гранаты

Владимир Безух взял в заложники 11 человек в здании "Укрпочты". Фото: Kharkiv Today

В конце 2017 года в Харькове мужчина захватил 11 заложников в здании отделения "Укрпочты". Среди них было двое детей. Преступник был вооружен, угрожал применить взрывчатку (позже оказалось, что это был муляж бомбы). При этом не мог толком объяснить свои требования.

Чуть позже стало известно имя террориста – 40-летний харьковчанин Владимир Безух, который в свое время даже ранее баллотировался в мэры Харькова. Мать мужчины говорила, что он не в себе, с психическими отклонениями. Но судебно-психиатрическая экспертиза показала отсутствие у него хронических заболеваний психики.

Очевидцы утверждают, что Безух вдобавок был пьян. После длительных переговоров с полицией разрешил выпустить детей и стариков, а также нескольких женщин. Оставшиеся заложники решили действовать самостоятельно, не дожидаясь помощи полиции. Один из них, 30-летний мужчина, бросился на захватчика, скрутил его, а две женщины-сотрудницы почты начали бить Безуха всем, что попалось под руку.

Полицейские штурмовали здание "Укрпочты". В ходе операции никто не пострадал. Уже на суде о мотивах поступка Безух сказал одно: "Вы не поймете". Сейчас бандит находится под стражей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Абсолютный преступник": что написал в своей книге террорист, захвативший автобус с людьми