Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зарегистрировать место проживания детей можно будет на портале Дія

Зарегистрировать место проживания детей можно будет на портале Дія
Фото: Фото: thedigital.gov.ua

Кабинет министров на заседании 22 июля одобрил изменения в правила регистрации места проживания детей в возрасте до 14 лет. Зарегистрировать ребенка и снять его с регистрации теперь можно в электронной форме, посредством портала "Дія".

Говоря об этом решении, глава Минцифры Михаил Федоров на своей странице в Фейсбук отметил, что комфортный сервис для украинских семей запустится через месяц - сперва в пилотном режиме. А со временем для 6.5 млн детей до 14 лет будут доступны онлайн-регистрация места жительства и снятия с нее.

- Первыми услугу протестуют Киев, Харьков, Ровно, Львов, Луцк, Одесса, Кривой Рог, Винница, Запорожье и Мариуполь. Внедрение сервиса происходит в сотрудничестве Минцифры, МВД Украины, ДМС, Минюста, - уточнил министр.

По словам Федорова, упрощение услуги позволяет сделать все процедуры в смартфоне вместо четырех визитов в ЦНАП или органы регистрации. Количество бумажных документов уменьшается с 3 до 0. Еще плюсы - электронная заявка на услугу, при этом личное обращение родителей не требуется. 

Для того, чтобы зарегистрировать место проживания детей, родителям или одному из них необходимо иметь электронную подпись. Нужно лишь заполнить заявление на портале "Действие" - и того же или на следующий день (кроме выходных) получить уведомления о регистрации. Оплатить админсбор за услугу можно будет также онлайн.

Как отмечается в пояснительной записке к постановлению, реализация документа позволит предотвратить:

  • необходимость одновременного визита в ЦНАП обоих родителей (для ситуаций с их разным местом регистрации);
  • необходимость оформления нотариальных разрешений, в случае невозможности одновременного визита двух родителей в ЦПАП (для ситуаций с их разным местом регистрации);
  • необходимости посещения ЦПАПа и опасности инфицирования различными инфекционными заболеваниями.

Также 22 июля на очередном заседании Кабмин создал новое министерство и одобрил выход Украины еще из двух соглашений по СНГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Офис омбудсмена проверил "Дію" на защиту персональных данных