Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Польше на 3 месяца арестовали экс-главу “Укравтодора” Новака

В Польше на 3 месяца арестовали экс-главу “Укравтодора” Новака
Фото: Фото: facebook.com/Nowak.Slaw

В Польше арестовали бывшего главу “Укравтодора” Славомира Новака на 3 месяца с альтернативой залога в 1 млн злотых (более 7 млн гривен). Об этом сообщило польское издание Polsat News 23 июля.

- Варшавский суд арестовал Славомира Новака и Яцека П. на 3 месяца. Условный арест был наложен на Дариуша З., бывшего командира "Грома"; если он заплатит залог в размере 1 млн. злотых, он будет освобожден, - сообщили в варшавской прокуратуре.

Защита экс-министра намерена обжаловать обвинения в суде, а Новак отрицает свою вину.

 - Это политический акт! Я не виновен. Вы прекрасно это знаете, - сказал Новак журналистам перед зданием суда.

Бывшего главу “Укравтодора” Славомира Новака польская сторона обвиняет в создании коррупционной ОПГ, а украинская в отмывании государственных денег в особо крупных размерах. Поскольку Новак имеет двойное гражданство - украинское и польское, дело расследуют совместно в двух странах. 

21 июля Новаку предъявили обвинение в Польше и в Украине. По версии следствия, на посту главы “Укравтодора” с 2016 по 2019 год он отмывал кредитные деньги, выделенные международными компаниями на строительство украинских дорог. Для этого на территории Польши были созданы фирмы, через которые деньги легализовали. Помимо этого экс-министр вымогал взятку за подписание тендера на строительство и освобождение от штрафов за нарушение по контракту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госдеп США объявил о награде по миллиону долларов за двух украинских хакеров