Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госдеп США объявил о награде по миллиону долларов за двух украинских хакеров

Госдеп США объявил о награде по миллиону долларов за двух украинских хакеров
Фото: Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

Государственный департамент США объявляет вознаграждение в размере одного миллиона долларов США за каждого из разыскиваемых украинских хакеров. Артема Радченко и Александра Еременко хотят задержать за участие в транснациональной организованной преступности, в частности за кибер-преступления. Об этом сказано в заявлении госсекретаря США Макла Помпео.

- Киберпреступники не соблюдают и не уважают законов в одной стране. Поскольку их преступная деятельность достигает мирового масштаба, мы приветствуем сотрудничество и координацию действий со всеми правительствами, чтобы привлечь этих преступников к ответственности и защитить невинных граждан во всем мире. Соединенные Штаты считают весомыми эти усилия, отчасти привлекая Программу Государственного департамента США по вознаграждениям за предоставление информации о транснациональной организованной преступности (TOCRP), чтобы помочь нашим партнерам из правоохранительных органов привлечь к ответственности киберпреступников и других воров с международными связями, - сказано в публикации.

По данным Секретной службы США, в январе 2020 года было предъявлено обвинение Радченко и Еременко по 16 статьями. Их заподозрили в сговоре для совершения мошенничества с ценными бумагами, электронного мошенничества и кибермошенничества. Обвинители считают, что Радченко и Еременко взломали электронную систему сбора, анализа и поиска данных (EDGAR) Комиссии по ценным бумагам и биржам США, и похитили тысячи конфиденциальных файлов, которые затем незаконно продали, чтобы получить прибыль. Комиссия по ценным бумагам и биржам США также подала иск, выдвинув обвинения против Еременко и других физических и юридических лиц.

В конце 2019 года власти США заявили, что хакеры получили более 4,1 миллиона долларов на продаже информации, где были отчеты о доходах 157 компаний.

В 2015 году Еременко обвиняли в участии в похожей схеме, по которой взламывали новостные порталы. По данным следствия, хакеры похищали  корпоративные пресс-релизы с финансовой информацией. С их помощью незаконно получили около 30 миллионов долларов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британская спецслужба: российские хакеры пытались похитить информацию о вакцинах от коронавируса