Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Украина сообщила о подозрении Новаку вслед за Польшей

Украина сообщила о подозрении Новаку вслед за Польшей
Фото: Фото: facebook

Украинское антикоррупционное бюро через польских коллег передало подозрение бывшему главе “Укравтодора” Славомиру Новаку. Об этом 21 июля сообщили в пресс-службе НАБУ. Новака обвиняют в отмывании денег с кредитов, которые международные организации выделяли на строительство дорог. 

- Общая сумма кредитных средств, преступная группа использовала как повод для получения неправомерной выгоды от компаний в сфере дорожного хозяйства, превышает 270 млн евро, - сообщили в НАБУ.

Одним из громких схем, которое расследует антикоррупционное бюро, было вымогательство 180 тыс. евро за способствование в получении тендера на строительство дорог. Деньги перечисляли в специально созданную компанию под видом оплаты “консультационных услуг”.

Еще интересная схема была с выкупом другой польской компании за  за 300-350 тыс. евро, при том, что уставной капитал этой фирмы составлял 15 тыс. евро. Вместо этого тогдашний глава “Укравтодора” обещал “закрыть глаза” на нарушение сроков исполнения контрактов и освободить от штрафов.

Утром польская прокуратура объявила Новаку обвинения в организации преступной группы по отмыванию денег. В Польше заявили, что экс-чиновник получил более 9 млн гривен неправомерной выгоды.

Бывшего главу "Укравтодор"  задержали 20 июля в Польше. Кроме него обвиняют еще четверых человек в соучастии. Украинские и польские прокуроры совместно расследуют коррупционную схему Новака во время его возглавления Государственного агентства автомобильных дорог Украины в 2016-2019 годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

"Конец грантоедскому беспределу", – Деркач пришел в Раду в оригинальной футболке

 

Новости по теме: Коррупция в Украине НАБУ