Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В НАБУ рассказали, как Новак отмывал деньги на ремонте украинских дорог

В НАБУ рассказали, как Новак отмывал деньги на ремонте украинских дорог
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

Бывший и.о. главы "Укравтодора" поляк Славомир Новак организовал в Украине преступную схему по отмыванию денег зарубежных компаний, выделенных на ремонт дорог. На брифинге 20 июля директор НАБУ Артем Сытник раскрыл детали задержания Новака в Польше и схему, по которой он выводил деньги из украинского бюджета.

- Один из эпизодов касался строительства дорог на территории Украины, когда украинские компании выполняли строительство, но по тем или иным причинам не могли закончить его в соответствующие сроки, и и.о. главы "Укравтодора" высказывал предложения - за определенное вознаграждение он "решал" их проблемы по продлению договоров, во избежание штрафных санкций, - рассказали в САП.

На территории Польши создавалось предприятие, через которые “отмытые” в Украине деньги легализовали с помощью третьих лиц. Эти средства якобы пополняли уставный капитал предприятия.

- Другой эпизод - это также и.о. главы "Укравтодора" предлагал создать совместное предприятие на территории Польши с одной из международных компаний, которая осуществляет строительство дорог. Он предлагал свои услуги по содействию и что 50% уставного капитала компании будет предоставлено его людьми. И после завершения работы в Украине планировал возглавить или войти в наблюдательный совет компании, - рассказал и.о. руководителя САП Максим Грищук.

Прокуроры отрабатывают тендеры на сумму 270 млн евро.

Исполняющий обязанности главы Государственного агентства автомобильных дорог Новак, по информации НАБУ, после увольнения из “Укравтодора” оставил у себя украинский паспорт, от польского он не отказывался.

Вместе с коррумпированным экс-чиновником арестованы еще четыре человека. Польская сторона задержала бывшего главу подразделения ГРОМ Дариуша Завадка и польского предпринимателя. Украинские правоохранители задержали двух работников “Укравтодора”, один из которых, по информации польского издания RMF FM, - помощник Новака. Сообщается, что обвинения уже подготовлены и могут быть выдвинуты сегодня днем. Дальше будет решаться вопрос об избрании меры пресечения и ареста счетов. Новаку грозит до 12 лет тюрьмы.

КСТАТИ

Славомир Новак возглавлял министерство транспорта в Польше в 2011-2013 годах. Но после того, как на его руке заметили часы стоимостью почти 4 тысячи долларов, которые он вместе с автомобилем "забыл" внести в декларацию, Новак ушел в отставку. Чиновнику грозило до трех лет лишения свободы. Следствие длилось два года, после чего дело закрыли в пользу экс-министра.

И.о. главы "Укравтодора" Славомир Новак был назначен 9 октября 2016 года. На новой должности его зарплата была в шесть раз меньше, чем на должности в польском министерстве, и составила 10-12 тысяч гривен. Однако позже стало известно, что Новак получает надбавку в размере 900 процентов от заработной платы. В министерстве инфраструктуры объясняли такую премию “высокой интенсивностью труда и выполнением особо важной работы”.

На должности Новак с самого начала заявлял, что на украинские дороги выделяется крайне мало денег, а ситуация с дорожной инфраструктурой схожа с той, которая была в Польше 20 лет назад. 

В начале сентября 2019 года НАБУ выявило несоответствие в декларации чиновника за 2017 год: он снова “забыл” внести имущество на более чем 189 тысяч гривен. Новак недостоверно указал стоимость автомобиля и сумму средств, размещенных на банковских счетах.

24 сентября чиновник подал в отставку в связи с завершением трехлетней каденции на посту, отметив “высокие достижения” в отрасли за время его работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что есть в декларации нового руководителя НБУ