Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Граждане Австралии и еще пяти стран смогут приезжать в Украину по безвизу

Граждане Австралии и еще пяти стран смогут приезжать в Украину по безвизу
Фото: Фото Ковальчук Виктор / УНИАН

Перечень государств, граждане которых смогут приезжать в Украину без предварительного оформления виз, пополнился еще 6 странами. 21 июля президента Владимир Зеленский подписал соответствующий указ.

- Установить с 1 августа 2020 года безвизовый режим въезда в Украину и транзитного проезда через территорию Украины для граждан Австралии, Новой Зеландии, Королевства Бахрейн, Государства Кувейт, Султаната Оман, Королевства Саудовская Аравия, если срок их пребывания в Украине не превышает 90 дней в течение 180 дней. Кабинету министров Украины принять меры, истекающие из настоящего указа, - сказано в подписанном Владимиром Зеленским указе.

Ранее Украина ввела безвизовый режим с Маршалловыми островами.

СПРАВКА КП

С кем у Украины есть безвиз

В декабре 2019 года Украина и Северная Македония согласовали как краткосрочный, так и долгосрочный безвиз. Это означает, что украинцам не нужно будет получать визы не только для туристической поездки на 90 дней

Сейчас украинцы без визы до 30 дней могут находиться в Антигуа и Барбуде, Барбадосе (28 дней), Боснии и Герцеговине, Гонконге (14 дней), Доминике (21 день), Малайзии,  Сейшельских Островах, Сербии, Фиджи, Ямайке и нескольких других странах. Не более 90 дней они могут пребывать без визы в 66 государствах, среди которых Аргентина, Беларусь, Бельгия, Болгария, Бразилия, Испания, Италия, Ватикан, Мальта, Монако, Чехия, Финляндия, Франция.

Также есть 3 страны, не требующие открытия виз для пребывания более 90 дней - Армения (180 дней), Грузия (365 дней), Перу (до 183 суток). В нескольких странах визы получают по прибытию:

Аомынь (Макао) - на 30 дней, Боливия, Бурунди, Гвинея-Бисау, Джибути, Египет, Иордания, Кабо-Верде, Коморские острова, Лаос, Ливан, Мали, Мальдивы, Непал, Восточный Тимор;

Мозамбик (виза оформляется в международных пунктах пропуска сроком до 30 дней);

Танзания, Маврикий (международный аэропорт имени Сивусагура Рамгулама), Того, Палау, Мадагаскар (международный аэропорт Антананариву), Тонга, Тувалу;

Мавритания (международный аэропорт города Нуакшот), Таиланд (турвиза сроком до 15 дней);

Тунис (визу с туристической целью можно оформить в одном из международных аэропортов этой страны, определенных для приема туристических чартерных авиарейсов).

Читайте также

Три года безвизу с ЕС: пять самых популярных стран среди украинцев