Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вивьен Вествуд заперлась в клетке ради Джулиана Ассанжа

Вивьен Вествуд заперлась в клетке ради Джулиана Ассанжа
Фото: Фото: REUTERS/Peter Nicholls.

Британский дизайнер Вивьен Вествуд утро 21 июля провела в гигантской птичьей клетке, нарядившись в ярко-желтый костюм. 79-летняя модельер устроила акцию в поддержку 49-летнего журналиста Джулиана Ассанжа.

Знаменитость обосновалась возле лондонского суда Олд-Бейли. Вооружившись мегафоном, Вествуд призвала не выдавать Америке соучредителя Wikileaks.

- Я канарейка в клетке. Освободите Ассанжа. Это показывает, что случится с вами, если осмелитесь раскрыть правду, - сказала Вествуд через мегафон, обращаясь к толпе журналистов, многие из которых записывали речь дизайнера на видео, а потом загрузили в Twitter.

Вествуд озвучила заявление, которое вечером 20 июля обнародовала в Twitter. Дизайнер отметила, что Ассанжа поймали в ловушку.

- Это может случиться с каждым журналистом, потому что публикация правды не является преступлением, - добавила Вествуд.

Ассанжа держат под стражей в Великобритании. Ему грозит экстрадиция в США после ареста в 2019 году. Журналист обвинен Министерством юстиции США в "заговоре с целью совершения компьютерного вторжения" (т.е. во взломе правительственного компьютера).

Согласно судебным документам, на которые ссылается Министерство юстиции, обвинение касается "предполагаемой роли Ассанжа в одном из крупнейших взломов секретной информации в истории Соединенных Штатов". Слушание о выдаче Ассанжа началось в 2020 году, но было отложено из-за пандемии коронавируса.

Это не первый раз, когда Вествуд заявляет о поддержке Ассанжа. В феврале она выступила перед протестующими, призвав остановить экстрадицию.

СПРАВКА

Сайт Wikileaks был основан Ассанжем в 2006 году. На сайте сказано, что он "специализируется на анализе и публикации данных, цензурированных или иным образом ограниченных официальных материалов, касающихся войны, шпионажа и коррупции". На Wikileaks опубликовано более 10 миллионов документов.

Фото
Фото
22 Июля 202000:48

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польские политики: Задержание Славомира Новака – это политическая акция после выборов

Экс-главу "Укравтодора" обвиняют в коррупции и отмывании денег.

Новости по теме: Джулиан Ассанж