Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Неприкасаемый президент: заплатит ли Зеленский штраф за выпитый кофе в Хмельницком решит Верховный суд

Неприкасаемый президент: заплатит ли Зеленский штраф за выпитый кофе в Хмельницком решит Верховный суд
Фото: Фото: Офис президента

Хмельницкий городской районный суд 19 июня не смог вынести решение относительно штрафа для главы государства Владимира Зеленского. Он выпил кофе в помещении кафе во время карантина, когда это было запрещено. Так как судья не знает, какой приговор можно вынести президенту по закону, он обратился за разъяснениями в Верховный суд Украины, а заседание перенес. Об этом говорится в вердикте судьи на видео, которое опубликовал в Фейсбуке "Сайт "Є". Новини". 

Судья обратился в Верховный суд с просьбой прояснить, можно ли привлечь президента к админответственности, ведь согласно Конституции Украины - он неприкасаемый. Поэтому судья не смог оштрафовать, или не оштрафовать Зеленского. Зато постановил заплатить по 17 тысяч гривен штрафа главе Хмельницкой ОГА Дмитрию Габинету и мэру Хмельницкого Александру Симчишину, которые пили кофе вместе с президентом.

Никто из ответчиков в суд не пришел. Зеленский в это время опубликовал на своей странице пост о том, как он гордится отечественным авиапромом.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Во время визита в Хмельницкую область 3 июня президент Владимир Зеленский, руководитель Офиса президента Андрей Ермак, его первый заместитель Сергей Трофимов, главный санитарный врач Виктор Ляшко, глава Хмельницкой облгосадминистрации Дмитрий Габинет и хмельницкий мэр Александр Симчишин зашли выпить кофе в одно из кафе в Хмельницком. Из всех присутствующих карантинные ограничения никто не соблюдал, все были без масок и дистанцию не соблюдали. Помимо этого, находится в помещении кафе на момент 3 июля было запрещено, так как в то время разрешалось находится только на летней террасе или купить еду на вынос. 

Визит в кафе главы государства и близкого к нему окружению вызвал массу споров среди населения, ведь за нарушение карантина для обычных украинцев предусмотрен штраф от 17 до 34 тысяч гривен, а для должностных лиц от 34 до 170 тысяч гривен. Сам президент заявил, что готов заплатить штраф.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что карантин они не нарушали, а просто зашли проверить заведение на выполнение правительственных норм. То есть на тот момент оно не работало для посетителей.

Штраф за нарушение карантина для Владимира Зеленского как для политика может стать вторым. Впервые его оштрафовали в 2019 году за демонстрацию бюллетеня. Тогда он пополнил казну государства на 850 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Младенцу в Ужгороде дали имя Зеленский [фото]