Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зеленский ответил на петицию о запрете 5G в Украине из-за коронавируса

Зеленский ответил на петицию о запрете 5G в Украине из-за коронавируса
Фото: Фото: пресс-служба президента

Офису президента пришлось разобраться в 5G, чтобы ответить на петицию о запрете радиотехнологии в Украине. На сайте президента она набрала необходимые 25 тысяч подписантов для рассмотрения лидером страны.

В ответе, подписанном Владимиром Зеленским, говорится, что радиотехнология признана международными организациями безопасной для здоровья человека, влияние 5G на распространение коронавируса не доказано.

- Отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие содействие 5G в распространении COVID-19 или любой другой болезни или инфекции. На момент появления COVID-19 большинство стран не имело, и в настоящее время не имеет сетей 5G. Следовательно, они даже теоретически не могли способствовать распространению COVID-19. Необходимо отметить, что 5G является технологическим развитием предыдущих стандартов, в частности 4G, а тот в свою очередь 3G и 2G, которые на протяжении нескольких десятков лет доказали свою безопасность и с точки зрения влияния излучения, и несмотря на распространение любой другой болезни или инфекции, в том числе COVID-19… Большое количество научных знаний о электромагнитных полях свидетельствует о безосновательности утверждения о содействии мобильных технологий переносу болезней. Международные организации, занимающиеся проблемами здоровья человека, констатируют беспочвенность таких предположений и относительно 5G, - сказано на сайте президента.

В тексте Офис президента ссылается на информацию Международной комиссии по защите от неионизирующих излучений и Всемирной организации здравоохранения.

Зеленский добавил, что о внедрении 5G в Украине говорится в указе президента № 242 от 17.05.2019 года (на тот момент президентом еще был Петр Порошенко). Однако, на сегодня план по внедрению в Украине мобильной связи пятого поколение не утвержден. Зеленский попросил премьер-министра Дениса Шмыгаля учесть необходимость информировать людей о влиянии мобильных технологий на здоровье. В то же время президент поблагодарил подписантов петиции за "активную гражданскую позицию".

Петиция появилась на сайте президента 7 апреля. В разгар эпидемии коронавируса в ряде стран, в том числе Великобритании, жгли вышки мобильной связи 5G, веря в то, что излучение от них влияет на распространение COVID-19. Гендиректор британской телекоммуникационной компании Vodafone заявил о поджоге 20 британских вышек.

5G в Украине

В 2017 году министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив заявил, что Украина заинтересована во внедрении новейших технологий вместе с ЕС, которые желают участвовать в тестировании 5G, подготовке законодательства для этого.

В мае 2019-го президент Петр Порошенко подписал указ о внедрении 5G, так как с 2020 года связь 5G заработает в большинстве стран мира.

В сентябре 2019-го министр по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров сказал, что пока "наша цель - чтобы все населенные пункты получили доступ к 3G-4G".

4G заработал в Украине весной 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главные мифы о том, что вредит здоровью

Пять наивных вопросов о перспективах 5G в Украине