Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Главные мифы о том, что вредит здоровью

Главные мифы о том, что вредит здоровью
Фото: Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Кипятить больше одного раза нельзя

Сторонники этой теории утверждают: если кипятить воду второй раз, там образуется дейтерий. То есть один из радиоактивных изотопов водорода. А если эту же воду вскипятить трижды, то появится следующий изотоп водорода - тритий. В итоге вода в нашем чайнике из обычной превратится в "тяжелую".

- Абсолютно безграмотное представление, - комментирует Алексей Водовозов. - На самом деле так называемая тяжелая вода, которую используют в атомной энергетике для торможения нейтронов, получается многократным электролизом. Это очень энергоемкий и дорогой процесс. Нашим чайникам такое не под силу. Поэтому "тяжелой" и вредной для здоровья вода не станет, сколько бы раз вы ее ни кипятили.

Однако в целом свойства воды после кипячения немного изменяются. А именно, меняет свое значение pH (водородный показатель), поскольку соли кальция при кипячении выпадают в осадок. Становится значительно меньше и количество растворенных в воде газов. Из-за этого меняются вкус, цвет, прозрачность воды. Потому-то мы можем отличить кипяченую воду от сырой.

СВЧ меняет молекулярную структуру продуктов

- Это заблуждение, как правило, связано с тем, что многие люди плохо представляют, как работает микроволновая печь, - качает головой Алексей Водовозов. - Она разогревает продукты с помощью микроволн длиной около 12,5 см. Их энергии хватает лишь на то, чтобы "раскачать" молекулы воды, содержащиеся в продуктах. За счет этого пища в микроволновке и нагревается.

Нет никаких серьезных научных подтверждений изменения свойств продуктов под действием излучения микроволновки, утверждает эксперт. В интернете, конечно, периодически всплывают истории о неких экспериментах, якобы доказывающих губительное влияние микроволн в домашней печке. Но это опыты, проведенные кустарным способом. Без необходимой базы, обеспечивающей объективность, воспроизводимость эксперимента и прочих обязательных условий. Словом, доверять этому не стоит.

Пластик портит воду

В этом утверждении есть некоторое рациональное зерно, отмечает эксперт. Если воду в пластиковой бутылке поставить под прямые солнечные лучи или в микроволновку, в ней появятся неприятый привкус и запах. Это связано с тем, что при высоких температурах некоторые молекулы из пластика могут мигрировать в воду.

- Но если мы содержим тару в нормальных условиях, вода в пластиковых бутылках может храниться бесконечно долго, - успокаивает Алексей Водовозов. - Пластик - материал инертный, и при обычной комнатной температуре никаких переходов его составляющих в воду не происходит.

Нередко можно услышать, что пластиковые бутылки лучше не использовать больше одного раза. Отчасти это справедливо — в том смысле, что при повторном использовании возможно загрязнение воды, говорит эксперт. Окружающий нас воздух не стерилен, в нем обитает большое количество самых разных бактерий. Когда мы открываем бутылку, вместе с воздухом в нее проникает некоторое количество микроорганизмов. В дальнейшем при многократном использовании в бутылке может сформироваться бактериальная флора, способная вызвать проблемы с пищеварительным трактом. "Это единственная реальная опасность, связанная хранением воды в пластиковой бутылке, - поясняет Водовозов. – Никаких других рисков нет".

Wi-Fi приводит к головной боли

Развенчивая это заблуждение, Алексей Водовозов вспоминает: "На ум приходит анекдот с вышкой 5G. Как только она появилась, жильцы близлежащих домов начали звонить в компанию и жаловаться на головные боли и ухудшение самочувствия. Когда журналисты пришли за комментариями к представителю компании, он сказал: "Это еще ладно, подождите, что начнется, когда мы ее включим".

Ситуация с домашним вайфаем, по словам нашего эксперта, аналогична.

- Энергии этого излучения не хватит на то, чтобы нанести урон здоровью, проникнуть внутрь наших клеток и повредить ДНК. На такое мощное вредительство способно только ионизирующее излучение, - поясняет Водовозов. - Например, гамма- или рентгеновские лучи, но никак не домашний вайфай. Его мощность чрезвычайно мала.

При этом есть рекомендации врачей за полтора-два часа до сна выйти из всех соцсетей, выключить компьютер. Но это связано с необходимостью успокоиться и расслабиться перед сном, переключиться от эмоционального обсуждения новостей и компьютерных игр на что-то более умиротворяющее и способное помочь нам заснуть.

Мобильные телефоны нельзя близко подносить к уху?

- Это утверждение будет верным, если заменить в нем людей на крыс, - говорит Алексей Водово­зов.- Были опыты, показавшие, что на крыс излучение мобильного телефона влияет плохо. Ухудшалось состояние их здоровья и качество спермы. Но для человека эта же самая мощность по своему воздействию пренебрежимо мала!

Излучение мобильного телефона находится в радио­диапазоне и не обладает ионизирующими свойствами, подчеркивает эксперт. Потому и повреждающего эффекта оно оказывать не может. Сегодня ни в каких исследованиях не удалось показать прямую взаимосвязь между использованием мобильного телефона и возникновением каких-либо заболеваний у людей. Хотя такие попытки были. Например, неоднократно пытались статистически притянуть к использованию мобильных телефонов возникновение глиомы и ­глиобластомы (разновидности опухолей) головного мозга. Но как только выходило исследование, этот факт подтверждающее, тут же появлялось другое исследование, где данный факт либо опровергался, либо указывались ошибки первого исследования.

Если посмотреть на сайте Всемирной организации здравоохранения, какие источники электромагнитного излучения признаются самыми опасными для человека, то выяснится, что это не мобильные телефоны, а вышки ЛЭП. Именно под ними и в зоне отчуждения вокруг них запрещено строительство домов, потому что там создаются электромагнитные поля с большой напряженностью. И они действительно могут оказывать негативный эффект на здоровье. А наши смартфоны сейчас работают на таких малых мощностях, что говорить о каком-либо вреде для мозга или репродуктивных органов просто несерьезно, резюмирует эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первая вспышка гриппа: эпидпорог преодолела Одесса

Медики начали фиксировать рост заболеваемости в разных регионах Украины, но об эпидемии речь пока не идет.

Новости по теме: Здоровье