Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Франции извлекли данные черных ящиков сбитого в Иране украинского самолета

Во Франции извлекли данные черных ящиков сбитого в Иране украинского самолета
Фото: Фото: twitter.com/BEA_Aero

Информацию с бортовых самописцев сбитого в Иране украинского авиалайнера МАУ успешно извлекли в Бюро расследования и анализа безопасности гражданской авиации Франции (BEA). Об этом заявили сами эксперты. Технические работы в лаборатории фиксировали на видео несколькими камерами и транслировались в прямом эфире всем заинтересованным сторонам в отдельной комнате для совещаний.

- Данные бортовых средств объективного контроля, включая само событие, были успешно загружены Бюро исследования и анализа безопасности гражданской авиации. Данные переданы в иранское Отделение расследований авиационных происшествий, - сказано в публикации.

Анализ данных CVR (речевой самописец - прим. ред.) и FDR (регистратор полетных данных - прим. ред.) начнется 21 июля с заинтересованными сторонами. Завершиться он должен до конца текущей недели. При расшифровке черных ящиков будут присутствовать представители нескольких организаций, включая МАУ, а также представители Украины, Швеции, США, Великобритании и Канады.

Напомним, что 20 июля представители Бюро по расследованию авиационных происшествий Исламской Республики Иран (AAIB) прибыли в BEA вместе с FDR и CVR. Международная группа по координации помощи жертвам катастрофы самолета рейса PS752 приветствовала передачу бортовых самописцев рфранцузскому Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации. И в очередной раз потребовала провести полное, прозрачное и независимое техническое расследование, которое бы соответствовало международным стандартам.

Самолет МАУ "Тегеран-Киев" упал спустя несколько минут после взлета 8 января 2020 года. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все погибли. Летели граждане семи стран:  Ирана - 82, Канады - 63, Украины - 11, Швеции - 10, Афганистана - 4, Германии - 3, Великобритании - 3. 11 января Тегеран признал, что украинский пассажирский самолет был сбит их ракетами.

Иран несколько раз обещал передать Украине бортовые самописцы рейса PS752 для расшифровки, но затем отказывался. Сам же сделать это Тегеран не может - нет технических средств. Также Иран не взял на себя ответственность за авиакатастрофу и считает, что она произошла из-за человеческой ошибки.

Иранская сторона готова прибыть в Украину с 20 по 30 июля на переговоры о компенсациях семьям жертв авиакатастрофы и их родным странам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство Ирана: Опасности для полетов над страной не существует