Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-главу Укравтодора задержали в Польше при участии НАБУ и САП

Экс-главу Укравтодора задержали в Польше при участии НАБУ и САП
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

Экс-главу Укравтодора и бывшего министра транспорта Польши Славомира Новака задержали в Гданьске по подозрению в коррупции. О задержании Новака утром 20 июля сообщило Центральное антикоррупционное бюро Польши (CBA). Отмечается, что расследование проводится совместно со Специальной антикоррупционной прокуратурой Украины (САП) и Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ).

- Сотрудники регионального отделения Центрального антикоррупционного бюро в Гданьске задержали трех человек, подозреваемых в коррупции и действующих в рамках организованной преступной группы. Среди задержанных: Славомир Н. - бывший депутат польского парламента, бывший министр транспорта и бывший глава Национальной автомобильной дорожной службы Украины (Укравтодор), Дариуш З. - бывший командир воинской части “GROM” №. 2305 г. и Яцек П. - бизнесмен из Гданьска, - говорится в сообщении.

Задержанных доставят в прокуратуру, где им предъявят обвинения. Расследование проводится Центральным антикоррупционным бюро, районной прокуратурой в Варшаве, САП и НАБУ.

Славомир Новак возглавлял Укравтодор в 2016-2019 годах. 

СПРАВКА

В октябре 2016 года министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что Кабинет министров назначил бывшего министра транспорта Польши Славомира Новака новым исполняющим обязанности главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"). При этом в 2013 году Новак стал фигурантом громкого коррупционного скандала, который привел к его отставке.  Еженедельник Wprost  писал, что Новак получил от представителей бизнеса подарок в виде дорогих часов стоимостью 17 тысяч злотых (почти 4 тысячи долларов). Дорогой аксессуар, а также автомобиль "Вольво", экс-министр не внес в свою налоговую декларацию. Министр подал заявление об увольнении, но заявил, что дорогие часы ему подарила супруга, и он просто забыл внести их в декларацию. Новаку грозило до трех лет лишения свободы. Следствие длилось два года, но в итоге дело закрыли в пользу экс-министра.

Новак был вторым поляком, который возглавил государственные предприятия Украины. Перед этим, в мае 2016 года главой "Укрзализныци" назначали Войцеха Бальчуна. В 2017 году сообщалось, что Новак получает 900 процентов надбавки к зарплате: за интенсивность труда, выполнение особо важной работы и в качестве премии. Новак сравнивал дороги с Украине с польскими дорогами 20 лет назад.