Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главой Окружного админсуда Киева избрали Вовка

Главой Окружного админсуда Киева избрали Вовка
Фото: Фото: facebook.com/ПавлоВовк

Новым главой Окружного административного суда Киева (ОАСК) стал Павел Вовк. Об этом сообщает пресс-служба ОАСК.

- Путем тайного голосования собранием судей был избран председатель суда. 39 из 42 присутствующих судей отдали свой голос за Павла Вовка.

Как писала "КП" в Украине", Вовка подозревают во вмешательстве в работу Высшей квалификационной комиссии судей и других возможных преступлениях. Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) летом обнародовало аудиозаписи разговоров, которые в ОАСК комментировать не стали. Правоохранители также провели обыски в Окружном админсуде Киева.

Четверо судей ОАСК, в том числе и Павла Вовка вызвали на допрос и вручение подозрений в ГПУ. Однако, по словам Вовка, о предстоящем допросе он узнал 30 июля из Фейсбука. А на следующий день Вовк заявил о том, что это дело является политическим, а директор НАБУ Артем Сытник "персонально заинтересованным в том, чтобы дискредитировать судей ОАСК".

2 августа главе Окружного админсуда Киева вручили подозрение Павлу Вовку и еще двум судьям ОАСК - Евгению Аблову и Игорю Погрибниченко, а также судьи Суворовского райсуда Одессы Ивану Шепитко вручили подозрения. Согласно обнародованным повестками, подозрения, кроме давления на ВККС, касаются превышения власти, мошенничества, служебного подлога и халатности, незаконного препятствования митингам, постановления заведомо неправосудных решений, предложения или дачи взятки, вмешательства в работу автоматического документооборота суда.

14 августа ГПУ обратилась к Высшему совету правосудия (ВСП) с просьбой временно отстранить всех четверых от должностей. 20 августа ВСП отказал в отстранении судей. В ноябре генпрокурор Руслан Рябошапка отметил, что расследование в отношении Вовка закончено и дело передается в суд.

Справка КП

Павлу Вовку 41 год. Он родом из Краматорска Донецкой области. Вовк является выпускником Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого (специальность "правоведение"). Впервые главой ОАСК избран в марте 2015 года. В августе 2019-го ушел в отставку с этой должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто и как назначал "своих" людей в госструктуры

Новости по теме: ОАСК дело ОАСК