Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Битва за Киев: кого хотят горожане, а кого - президент

Битва за Киев: кого хотят горожане, а кого - президент
Фото: Фото: Volodymyr Cheppel /ru.wikipedia.org

Дата местных выборов назначена. Очередь кандидатов в мэры Киева становится все длиннее. Социологи едва успевают обновлять электоральные предпочтения жителей столицы.

"КП" в Украине" пообщалась с политологами и выяснила, каким должен быть кандидат в мэры Киева, чтобы столичные избиратели отдали за него голоса, насколько важна для победителя личная поддержка президента и наличие (отсутствие) своего большинства в Киевсовете. А также узнала, на что рассчитывают кандидаты в мэры Киева, у которых, по предварительным замерам социологов, персональный рейтинг вызывает лишь жалость.

Быть ли мирной электоральной революции?

"Новое лицо", "хозяйственник" или "шоумен" - вот три основных типажа, из которых киевлянам предстоит выбирать 25 октября столичного мэра. Но какой из этих образов милее киевскому избирателю?

- Голосование за типаж кандидата – это мифы политтехнологов. Избирателям "скармливают", что нынче востребованы  хозяйственники. Нет, за хозяйственников киевляне не голосуют, - уверяет политолог Владимир Фесенко. – Хозяйственников назначают главами КГГА, а вот политиков или людей с активной гражданской позицией избирают мэрами.

В качестве примера эксперт приводит Леонида Черновецкого, которого горожане избрали мэром, и Александра Попова – назначенца с Банковой.

Выборы в нашей стране – это не холодный расчет, как, например, в бизнесе, а чистой воды вкусовщина. На избирательных участках люди в бюллетене ставят галочку напротив того человека, который им импонирует по самым невероятным причинам. От общих политических взглядов до его физиологической привлекательности.

- Я думаю, основная битва развернется между кандидатом-хозяйственником и "новым лицом", - считает политолог Петр Олещук. – Огромное значение имеет элемент медийности, насколько кандидат "примелькается" избирателям. "Шоумены" изначально имеют лучшие стартовые возможности.

Под эту политтехнологическую формулу отлично вписывается действующий мэр Киева Виталий Кличко. Уже сейчас понятно:   на предстоящих выборах он намерен позиционировать себя как хозяйственник, параллельно наращивая медийность своими регулярными видеообращениями по эпидемиологической ситуации в городе. Также он успешно оседлал тему "большого строительства", пытается стать медийным лицом претворения больших/маленьких инфраструктурных преобразований в столице. Все чаще мэра Киева можно увидеть в строительной каске на инспекции строительства (реконструкции) мостов, дорог и т.д.
Если же говорить о комбинации "новое лицо" - "шоумен", то на этом поле работает выдвиженец от "Голоса" - телеведущий Сергей Притула.

Имеет значение, по мнению экспертов, и фактор "прописки". Избиратели обращают внимание на привязку кандидата к городу: киевлянин или нет, как давно живет в столице и насколько ему известны местные проблемы. Если этот фактор действительно работает, то на дополнительные голоса киевлян могут рассчитывать бизнесмен Андрей Пальчевский, политик Андрей Ильенко и опять-таки – Виталий Кличко.

А вот кандидата от "Слуги народа" Ирину Верещук и народного депутата 8-го созыва Михаила Добкина могут отнести в ранг "парашютистов", которым чужды проблемы столицы. Хотя у них в руках есть другой козырь – управленческий опыт. Верещук была мэром Равы-Русской, Добкин   руководил Харьковской областью и был мэром Харькова.

- Особенность таких выборов – преобладание местной повестки дня над общенациональной. Киевляне будут присматриваться к кандидатам на предмет их волевых качеств, связей и возможностей по решению городских проблем, - отмечает политолог Алексей Якубин и при этом не исключает, что предстоящие местные выборы могут поставить логическую точку в "мирной электоральной революции", которая началась еще в апреле 2019 года во время президентских выборов. Запрос на "новые лица" сохраняется.

Каждый президент мечтает о своем мэре столицы

Также сохраняется тенденция, когда все президенты хотят иметь во главе столицы своего ставленника или представителя своей политической силы.

- Должность киевского городского главы достаточно влиятельная не только в контексте местного самоуправления, но и общественно-государственной политики. Киевский глава отвечает за многие хозяйственные моменты в столице. Также он может регулировать протестные настроения в городе – как подогреть любой митинг, так и создать условия для его угасания, - говорит политолог Петр Олещук. - Любой президент хотел поставить главой Киева своего человека.

Но и каждый мэр хотел бы иметь прямой доступ к президенту, стать если не другом главы государства, то хотя бы не врагом.

- Для киевского мэра критично важно получить одобрение сверху. Если человек не имеет со стороны президента поддержки, то его могут не назначить главой КГГА. А это в свою очередь означает уменьшение полномочий для мэра по управлению городом, - анализирует Алексей Якубин.

Критически важно для мэра иметь свое большинство в Киевсовете, так как это значительно усиливает позиции градоначальника, упрощает принятие важных для города решений. Без поддержки депутатов и центральной власти столичный градоначальник рискует превратиться в "английскую королеву" - звучит солидно, но вместо функционала только церемониал.

- Конечно, мэру Киева важно иметь свою фракцию в парламенте, и желательно, чтобы она входила в коалицию, была ее ядром. По итогам предстоящих местных выборов по всей Украине может сложиться ситуация, когда в крупных городах останутся "старые" мэры, но у них может не оказаться своего большинства в горсоветах. Придется входить в коалицию с кем-то. Договариваться. А любой договор – это поиски компромисса, - анализирует Владимир Фесенко.

Эксперт считает, что, к примеру, пропрезидентская команда "Слуга народа" бросит максимальные усилия не так для победы своего кандидата на пост мэра Киева, как на прохождение как можно большего количества своих депутатов в Киевсовет.

- Стратегия "Слуги народа" - провести мощную фракцию в Киевсовет и далее договариваться с мэром, - убежден эксперт.

ВОПРОС РЕБРОМ

На что рассчитывают аутсайдеры?

Политологи прогнозируют, что на мэрских выборах в Киеве мы увидим парад кандидатов. В столичные градоначальники будут сознательно идти и тратиться на предвыборку все – и те, кто убежден в своей победе, и те, кто убежден, что кресло мэра Киева ему не светит. Возникает логический вопрос: если нет никаких шансов на победу, зачем тратить время и деньги на предвыборную борьбу? Ответов на этот вопрос как минимум два.

Первый – помочь своей партии пройти в Киевсовет.

- Не забываем, что 25 октября будем избирать не только мэра Киева, но и депутатов Киевсовета. Участие в мэрской кампании – дополнительная возможность обратить внимание избирателей на политическую силу, которую представляет кандидат. Благодаря персональной активности его политсила сможет собрать дополнительные проценты на выборах в Киевсовет, - объясняет Алексей Якубин.

Второй – помочь нужному кандидату.

- "Технические кандидаты" - популярная политтехнология. Кандидаты-тяжеловесы создают свою сетку технических кандидатов, которые будут отбирать голоса у конкурентов, - рассказывает политолог.

СПРАВКА "КП"

Кто идет в мэры Киева?

От пропрезидентской партии в мэры Киева пойдет народный депутат Ирина Верещук. Она победила на партийном праймериз "Слуга народа".
От "Европейской солидарности" пытается выдвинуться народный депутат Алексей Гончаренко.
 В мэры столицы от партии "Голоса" сватают телеведущего Сергея Притулу, но он еще не дал однозначного ответа, будет ли он баллотироваться или нет.
ОПЗЖ, возможно, поддержит столичного бизнесмена и телеведущего Андрея Пальчевского.

"Батькивщина" со своим кандидатом еще не определилась, но в СМИ озвучивается мнение, что им станет Виталий Несток – глава столичной ячейки партии.
Еще один участник будущей мэрской предвыборной гонки в Киеве - экс-глава Харькова и Харьковской ОГА Михаил Добкин.

Готовы посоревноваться за кресло столичного мэра народный депутат 8-го созыва Борислав Береза, Николай Томенко. От "Свободы" в мэры Киева может пойти либо Юрий Левченко, либо Андрей Ильенко.

Якобы готов стать преемником Кличко экс-глава СБУ Игорь Смешко.

За право решать проблемы города, по слухам в околополитической тусовке, может захотеть побороться бизнесмен Гарик Корогодский.

Традиционно в гонке якобы будет участвовать экс-мэр Киева Александр Омельченко.

Возможно, ряды кандидатов- "хозяйственников" пополнит экс-глава КГГА Александр Попов.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прощай, гречка! Рада запретила предвыборную агитацию с помощью продуктов и подарков