Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат "Слуги народа": Местные выборы пройдут в октябре 2020 года

Депутат
Фото: Фото: Фейсбук депутата

Местные выборы пройдут в октябре 2020 года. Об этом заявил народный депутат от "Слуги народа" и член парламентского Комитета по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления Виталий Безгин.

Дату местных выборов парламентарий назвал на Общем собрании Ассоциации объединенных территориальных общин, передает пресс-служба Верховной Рады.

- Народный депутат также сообщил, что в ближайшее время будет внесен проект Закона Украины о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти и заверил присутствующих, что выборы в органы местного самоуправления состоятся в октябре 2020 года, - говорится в сообщении правительства.

Ключевые тезисы выступления на собрании депутат опубликовал на своей странице в Фейсбук. Однако, дату выборов он не упоминает и пишет, что "никто не будет форсировать реформу ради скорейшего проведения выборов".

На съезде "Слуги народа" 10 ноября избранный лидером партии Александр Корниенко говорил, что местные выборы могут состояться весной или летом 2020 года.

- Мы стоим на том, что местные выборы должны завершить реформу децентрализации. Если реформа децентрализации закончится раньше, чем за 70 дней до местных выборов, как того требует Конституция, то, возможно, они состоятся раньше, - сказал он.

Корниенко добавил, что "не стоит воспринимать местные выборы, как будто мы хотим провести их как можно раньше". По его словам, в мэры пропрезидентская партия "Слуга народа" будет выдвигать "прежде всего менеджеров".

Последние очередные местные выборы в Украине состоялись 25 октября 2015 года. Избирали депутатов местных советов, а также сельских, поселковых и городских глав. По подсчетам ЦИК, на проведение местных выборов в 2020 году нужно минимум 2,2 миллиарда гривен. Одна из "интриг" голосования - будут ли их проводить на оккупированных территориях, о чем упоминал глава МИД Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЦИК: для проведения выборов на Донбассе нужно менять законы

В ожидании "четвертого" тура: кому нужны внеочередные местные выборы