Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Прощай, гречка! Рада запретила предвыборную агитацию с помощью продуктов и подарков

Прощай, гречка! Рада запретила предвыборную агитацию с помощью продуктов и подарков
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Верховная Рада на заседании 16 июля уверенно внесла правки в избирательное законодательство. За закон во втором чтении проголосовали 308 нардепов. В целом к законопроекту подали около 4000 правок, и хотя приняты были только некоторые из них, в законодательство внесен ряд важных изменений.

Парламентарии внесли многочисленные изменения в Избирательный кодекс, которые касаются всех видов выборов и всех этапов избирательного процесса и предусматривают корректировку более 200 из 289 статей этого кодекса.

В частности, установлен предел для самовыдвижения в 10 тысяч населения (партизация). В городах с большим населением будет пропорциональная система с открытыми списками.

Парламент изменил форму избирательного бюллетеня

В избирательном бюллетене в одном ряду, поочередно слева направо отмечается:

  • определенный жеребьевкой номер каждой организации партии;
  • полное название соответствующей организации партии, фамилия, имя и отчество кандидата в депутаты, включенного в единый избирательный список под первым номером без указания номера;
  • два квадрата для: пустой квадрат для волеизъявления по организации партии и
  • квадрат с нанесенным трафаретом для волеизъявления по поводу кандидатов, включенных в соответствующий территориальный избирательный список организации партии;
  • избирательный список с фамилиями, инициалами всех кандидатов и их порядковыми номерами трафаретным форматом сверху вниз, по которым они включены в соответствующий территориальный избирательный список организации партии в две колонки.

Залог для кандидатов уменьшается в 9 раз

  • залог для кандидатов в депутаты в общинах с количеством избирателей в 10 тысяч и более - 4 минимальные зарплаты на каждые 90 тысяч избирателей - 18 892 грн;
  • залог для кандидатов в депутаты в общинах с количеством избирателей в 10 тысяч - 20% минимальной зарплаты, то есть 944,6 гривны;
  • залог на выборах мэров в территориальных общинах в городах с количеством избирателей более 75 тысяч Поэтому на каждые 90 тысяч избирателей - 4 минимальные зарплаты, то есть 18 892 гривны.

Подкуп, подарки и продуктовые наборы запрещены

Закон запрещает проведение предвыборной агитации или предоставление избирателям, заведениям, учреждениям, организациям денег, подарочных сертификатов, продуктов питания и спиртных напитков, товаров, которое сопровождается призывами или предложениями голосовать или не голосовать за определенного кандидата (кандидатов), партию (организацию партии) или упоминанием имени кандидата, названия партии (организации партии), символики партии.

Также запрещено и предоставление льгот, преимуществ, услуг, работ, ценных бумаг, кредитов, лотерейных билетов, других материальных и нематериальных активов, в том числе от имени благотворительных организаций, учредителями или членами которых являются кандидат (кандидаты), партия (местная организация партии), сопровождающееся выше упомянутыми вещами.

Избирательная квота в 25%

Также решили не менять так называемый кандидатский минимум для продвижения кандидата в территориальном избирательном округе и оставили его на уровне 25% (рассматривались варианты 5% и 50%)

Первым в территориальном избирательном списке соответствующей организации партии размещают кандидата, включенного в такой список под первым номером.

В законе предусмотрели, что кандидаты в депутаты, которые получили количество голосов избирателей, равное или превышающее 25 процентов размера избирательной квоты, размещаются после первого номера списка в порядке уменьшения процентов голосов избирателей, поддержавших кандидата в депутаты.

При равном проценте голосов место выше занимает кандидат, расположенный выше в территориальном избирательном списке кандидатов от организации партии.

Затем в списке размещаются другие кандидаты в очередности, определенной организацией партии при выдвижении кандидатов.

Как ранее сообщала КП в Украине, накануне, 15 июля, Рада назначила местные выборы на 25 октября.

Что еще изменилось

Внеочередные местные выборы, промежуточные, первые, дополнительные будут проводиться дважды в год - в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября. То есть, все местные выборы, которые не являются очередными, во всех населенных пунктах будут проводиться в один день - либо весной, либо осенью.

Также увеличиваются санкции за преступления и административные правонарушения в сфере избирательного законодательства, устанавливается ответственность за подделку документов и другие нарушения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы 25 октября: без правил и понимания, кого выбирать