Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Голос" официально перешел в оппозицию в Верховной Раде

Фото: Фото: goloszmin.org

Парламентская фракция "Голос" определилась со своим статусом в парламенте. С 17 июля они заняли оппозиционную нишу. О переходе фракции в оппозицию к действующей власти заявила с парламентской трибуны глава фракции "голос" Кира Рудык.

- Год назад я оставила пост в IT-компании, чтобы стать народным депутатом. Рядом со мной мои коллеги, каждый из которых является успешным и самодостаточным в своем деле. Мы из тех, кто делает план на год и потом следит за его исполнением, обязательно анализирует итоги. Мы пришли в парламент, чтобы быть творцами – создавать правила и создавать процессы, которые будут работать. Мы пришли с большими надеждами и планами. За год мы увидели, что монобольшинство предало ценности, которое декларировало. Мы увидели президента, который стесняется сказать, что Россия – агрессор. Мы увидели людей, которые не тянут даже на начальников отделов в компании, а их назначают министрами. Увидели, что любой плохой закон можно красиво назвать и его проголосуют в турборежиме… Мы поняли, что наш конструктив не приносит пользы. Власти не нужно помогать, ее нужно менять. Пришло время изменить. Фракция "Голос" переходит в оппозицию к действующей власти, - заявила Кира Рудык.

Переход в оппозицию на практике ничего не меняет. На сегодняшний день в Украине нет закона, который был четко регулировал права и обязанности оппозиционных фракций в парламенте. А нормы регламента об оппозиции часто не соблюдаются.

Летом фракция "Голос" часто становилась ньюсмейкером в парламенте. В июне о сложении депутатского мандата заявил идейный лидер партии Святослав Вакарчук. Но народные депутаты отказались отпускать Вакарчука из парламента. Он не растерялся – вышел из фракции и партия была вынуждена лишить его мандата. Вместо Вакарчука народным депутатом стала супруга экс-министра обороны Андрея Загороднюка Алина Свидерская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ольга Белькова ушла из Рады на руководящую должность в Операторе ГТС Украины