Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ольга Белькова ушла из Рады на руководящую должность в Операторе ГТС Украины

Ольга Белькова ушла из Рады на руководящую должность в Операторе ГТС Украины
Фото: Фото: tsoua.com

Бывший депутат нескольких созывов Верховной Рады Ольга Белькова, чье заявление о досрочном сложении полномочий на прошлой неделе одобрил парламент, возглавила направление международной деятельности и работы с государственными органами в государственной компании "Оператор ГТС Украины". Об этом сообщает 24 июня пресс-служба компании.

- Основной задачей Бельковой на этой должности будет продвижение и защита интересов Оператора ГТС Украины на международной арене, в первую очередь, по вопросам реализации проектов "Северный поток-2" и других обходных газопроводов, – говорится в сообщении.

В "Нафтогазе" международным направлением занимается экс-заместитель главы МИД Лана Зеркаль. Однако "Оператор ГТС" - новая компания, которая только в январе этого года отделилась от группы "Нафтогаз", и теперь у нее есть отдельная международная функция. В компании считают Белькову сильной кандидатурой, поскольку она хорошо знакома с проблематикой газовой отрасли, принимала непосредственное участие во внедрении европейского энергетического законодательства в Украине, имеет широкие деловые связи и хорошую репутацию в европейских политических кругах и международных организациях.

Еще одной приоритетной задачей экс-нардепа станет завершение процесса полной интеграции Украины в европейский газовый рынок.

Сама Белькова, экс-депутат фракции "Батькивщина", заявила, что ее новая должность – возможность на практике защищать украинские интересы.

- Мое решение сложить полномочия народного депутата и перейти в государственную стратегическую компанию является попыткой защитить крупные украинские интересы. С одной стороны, это амбициозный вызов, но с другой, и для меня это самое главное, - возможность реализовать в энергетическом секторе те изменения и реформы, которые были наработаны мной и коллегами в парламенте за предыдущие 5 лет, - прокомментировала она свое назначение.

По мнению Бельковой, украинская ГТС должна быть востребованной и неотъемлемой частью европейской газотранспортной сети, Украина должна запустить полноценный рынок газа и интегрировать его в европейский.

- Я приложу весь свой опыт и максимум усилий, чтобы мы этого достигли, - пообещала она.

Задача ООО "Оператор ГТС Украины" - осуществлять транзит природного газа из РФ в страны ЕС. Кроме того, предприятие занимается транспортировкой газа по магистральным газопроводам для потребителей всех регионов Украины, а также обеспечивает участникам рынка доступ к украинским газохранилищам. Компания приносит государству около 2% ВВП и обеспечивает работой более 11 000 специалистов.

Ольга Белькова работала в Верховной Раде с декабря 2012 года. По 2014 год Ольга была членом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности, председателем подкомитета по вопросам функционирования платежных систем и электронной коммерции, членом Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации. В следующих каденциях также работала в комитетах: по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности (VIII созыва), по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики (IX созыва).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты не захотели отпускать Вакарчука из Рады. А Ольгу Белькову - отпустили

Новости по теме: гтс Назначения