Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вакарчук придумал, как ему вырваться из Рады

Вакарчук придумал, как ему вырваться из Рады
Фото: Фото: FB\Святослав Вакарчук

Депутат Верховной Рады Святослав Вакарчук прокомментировал проваленное парламентом голосование за досрочное прекращение его полномочий и рассказал, как будет действовать дальше. Соответствующий пост политик написал на своей странице в Фейсбук 19 июня после окончания внеочередного заседания ВР 19 июня.

На этом заседании спикер парламента Дмитрий Разумков объявил о выходе Вакарчука из состава депутатской фракции "Голос". После разъяснений создателя партии стало понятно, в чем состоит план.

- Поскольку собственные решения я не меняю, то единственный выбор, который ВР мне оставила по закону, это: сначала выйти из фракции, а затем быть исключенным съездом партии из избирательного списка. Это, согласно Конституции, автоматически приведет к потере мной депутатского мандата, - сообщил Вакарчук.

Лидер "Голоса" пояснил, что вместо него в парламент зайдет следующий по списку кандидат в депутаты. В данном случае, это Алина Свидерская, юрист, высококлассная специалистка по энергетике, выпускница Кембриджа.

- Такой способ сложениия депутатского мандата - вынужденная и формальный. И мне жаль, что часть парламентариев оставила мне именно этот вариант. Но это уже их ответственность. Как и говорил ранее, остаюсь членом партии "Голос", и сделаю все от себя зависящее, чтобы партия развивалась и была успешной, - резюмировал Вакарчук. А тех депутатов, которые 18 июня голосовали за то, чтобы отпустить его из Рады (их было 175), политик поблагодарил за уважение к своему решению.

Вакарчук объявил о своем уходе из Рады (второй раз он стал депутатом - и второй раз продержался в парламенте год) неделю назад, 11 июня, собрав представителей СМИ в Мариинском парке. Политик заявил, что его миссией было привести в парламент новых профессиональных людей и он считает ее "частично выполненной".

До этого, в марте 2020 года, Вакарчук ушел с поста главы партии, уступив место Кире Рудык.

Святослав Вакарчук заявил, что не уходит из политики и не покидает "Голос", но намерен сосредоточиться на "большом образовательном проекте" для молодых лидеров, который презентует позднее.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хулиганство и справка от психиатра: пять советов Вакарчуку как избавиться от мандата