Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бунт против Вакарчука: кто и почему не хочет отпускать депутата из Верховной Рады

Бунт против Вакарчука: кто и почему не хочет отпускать депутата из Верховной Рады
Фото: Фото: facebook.com/sviatoslav.vakarchuk

10 месяцев - ровно настолько хватает сил у Святослава Вакарчука на работу в парламенте. Первый раз его депутатская каденция продлилась с ноября 2007 по сентябрь 2008 года. Второй заход в большую политику длился с конца августа 2019 по июнь 2020 года.

Но если 12 лет назад парламентарии свободно отпустили Вакарчука из политики обратно в творчество, но на сегодняшний день со сложением депутатского мандата могут возникнуть трудности.

- Одного публичного заявления о сложении депутатского мандата мало, - говорит в комментарии "КП в Украине" народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура. – Нужно, чтобы Святослав написал официальное заявление на имя главы Верховной Рады. Затем спикер передает это заявление на рассмотрение регламентного комитета, а комитет в свою очередь готовит все необходимые документы для голосования вопроса в сессионном зале Верховной Рады.

И если подача официального заявления и рассмотрение его регламентным комитетом – дело ближайшего времени, то с голосованием могут возникнуть проблемы.

- Я лично буду просить коллег, чтобы они голосовали "красной" кнопкой. Поступок Вакарчука – это обман около миллиона избирателей, которые на парламентских выборах проголосовали за партию "Голос" - партию, которая смогла преодолеть 5%-й барьер исключительно благодаря персоналии ее лидера, фронтмена "Океана Эльзы". Если бы в партии не было Вакарчука, вряд ли бы она прошла в парламент, а тем более могла бы создать свою фракцию. Поэтому Вакарчук должен доработать свою депутатскую каденцию до конца, - заявил Александр Качура. Также он считает, что, с моральной точки зрения, в случае ухода из парламента Вакарчука мандаты должны сложить все депутаты, которые прошли по спискам "Голоса". Или как минимум фракции следует самораспуститься.

У соратников Святослава Вакарчука иное мнение. Они убеждены, что схождение их идейного лидера с парламентской стези – правильное и взвешенное решение. О массовом сложении мандатов или самороспуске фракции и речи не может быть. 

Парламентскую эстафету от Вакарчука должна перехватить 19-й номер избирательного списка партии "Голос" Алина Свидерская. Ей 31 год. За плечами образование в  НаУКМА по специальности "правоведение" и Кембриджский университет (Великобритания) по той же специальности.  Стипендиат программы "Всемирные студии" от Фонда Виктора Пинчука. Основательница и председатель Кембриджского сообщества Украины. Опыт работы в госсекторе имеет. Была советницей по вопросам дерегуляции у министра экономики Айвараса Абромавичуса. В 2016 году стала соучредительницей общественной организации "Лаборатория чистой энергетики".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат рассказал, почему 10 июня не заработали кинотеатры и когда они откроются теперь