Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первая за 17 лет казнь в США не состоялась: суд отменил в день исполнения приговора

Первая за 17 лет казнь в США не состоялась: суд отменил в день исполнения приговора
Фото: Фото: Spokane Police Department

Смертная казнь в Соединенных Штатах, назначенная на 13 июля, была отменена в день исполнения приговора судьей столичного округа Колумбия Таней Чаткэн. Своим постановлением суд предоставил осужденному возможность оспорить законность вынесенного ему самого жесткого приговора. Об этом пишет "ТААС".

- Поскольку интересам общества не соответствует проведение поспешного судебного процесса и соответствует процесс подтверждения того, что применение наиболее серьезного наказания происходит в соответствии с нашей Конституцией, суд считает издание предварительного судебного запрета соответствующим интересам общества, - сообщается в решении судьи.

Согласно распоряжению генерального прокурора США Уильяма Барр от 15 июня, в июле должны быть приведены в исполнение приговоры в отношении четырех осужденных, которых суд приговорил к смертной казни. 

Как писала "КП в Украине", 13 июля должны были казнить Даниэла Льюиса Ли, которого осудили за убийство семьи в 199 году. Преступник расправился с  мужчиной, женщиной и их маленькой дочкой. Сначала убийца вместе со своим подельником пытал несчастных, потом убил, а тела выбросил в озеро. 

Ли должен был быть казнен в декабре 2019 года, но его дело было отложено после того, как суды заблокировали вынесение смертного приговора. Кстати, Эрлин Петерсон - чья дочь, внучка и зять были подвергнуты пыткам, убиты и брошены в озеро Ли и его соучастником, выступила против казни еще в прошлом году. Женщина заявила, что не хотела, чтобы это было сделано от ее имени. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приговоренный к казни в США выбрал электрический стул и картошку фри