Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спустя 20 лет в США возобновились смертные казни

Спустя 20 лет в США возобновились смертные казни
Фото: Фото: flickr.com/Katherine Aguero

Верховный суд Соединенных Штатов поддержал возобновление смертной казни в стране после 20-летнего перерыва. Уже в июле самый строгий приговор будет применен к трем заключенным. Об этом сообщают "РИА Новости".

- Ранее Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции о приостановке приведения в исполнение смертных приговоров на федеральном уровне. Верховный суд отказался пересматривать данное постановление. Три казни должны быть выполнены уже в июле текущего года, - отмечает издание.

В декабре 2019 года администрация президента страны Дональда Трампа подала иск в суд с требованием отменить временный запрет на применение смертной казни. Тогда суд отклонил ходатайство, чем отменил исполнение смертных приговоров в отношении четырех заключенных, которых должны были казнить в ближайшее время.

В то же время в судебных процессах длительное время уже оспаривается этот вопрос — не само наказание, а методы применения казни. В Вашингтоне суд считает недопустимым отклонение применения смертельной смеси из трех веществ, а правительство планировало применить смертельную дозу одного вещества — психотропного препарата пентобарбитал.

"СПРАВКА КП"

Последний раз американские федеральные власти приводили в исполнение смертный приговор в 2003 году. С тех пор действовал своего рода неофициальный мораторий из-за того, что не были согласованы правила применения смертельных инъекций.

Высшая мера наказания осуществлялась только в некоторых штатах. С 1988 по 2018 годы из 78 человек, приговоренных к смертной казни, были казнены трое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приговоренный к казни в США выбрал электрический стул и картошку фри

Новости по теме: Дональд Трамп