Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский предложил пожизненное заключение для виновников смертельных ДТП

Зеленский предложил пожизненное заключение для виновников смертельных ДТП
Фото: Фото: REUTERS

Президент Владимир Зеленский поддерживает введение в Украине максимального наказания для водителей, которые устраивают смертельные автокатастрофы, находясь за рулем автомобилей пьяными. Об этом сообщается на сайте главы государства.

- Если вождение в пьяном повлекло гибель - срок наказания должен быть увеличен. Возможно, к пожизненному заключению. Я - за максимальную криминализацию этих преступлений. Жестко и надолго. И с максимальной оглаской... И чтобы ни один суд не думал кого-то "отмазать", - заявил Зеленский.

Также президент поручил премьер-министру Денису Шмыгалю разработать проект по повышению безопасности дорожного движения. Все предложения должны быть предоставлены в течение недели.

- И напоследок. Мы с вами не можем влиять на правоохранительные органы и суды, но это дело будет на моем личном контроле. За этим будет следить, уверен, вся страна. Никто не поймет, если это человек, через которого погибло такое количество людей, каким-то образом, через какие-то условия или знакомства, выйдет под залог, на свободу или на поруки, - подчеркнул глава государства.

Зеленский отметил, что ситуация на автодорогах остается крайне сложной. В пример он привел ДТП под Киевом, в котором погибла семья с двумя детьми. По его словам действующие законы, решения и стратегии ничего не решили и радикально не изменили ситуацию на дорогах.

- Бездействие и безответственность - эти два слова характеризуют отношение власти на всех уровнях к этой проблеме ... Вчерашняя ужасное ДТП - это прямое следствие того, что люди не осознают ответственности, когда навеселе садятся за руль, - сказал гарант.

В связи с этим глава государства считает, что нужно искать другой подход к противодействию таким преступлениям. Действующие штрафы за незначительные нарушения Зеленский предлагает увеличить в 5-10 раз. В случае, если пьяный водитель спровоцировал ДТП, в котором есть погибшие, ввести более строгое наказание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада поддержала увеличение срока за пьяную езду после аварии, в которой погибла семья с детьми